цены
1688

И.о. министра торговли РБ рассказал, кто и как в Бурятии контролирует цены

Он заверил, что ни одна жалоба покупателей без внимания не остается

Фото: Евгений Коноплёв

Исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников заявил, что ситуация с ценами на продукты в республике стабилизировалась. 

- В основном подорожали такие продукты питания, как байховый чай, соль, сахарный песок, пшеничная мука, говядина, баранина, молоко питьевое, пшено. Максимальный рост цен в этом году был зафиксирован на рис шлифованный – на 39%. Менее, чем на 10%, подорожали мороженая рыба, сливочное масло, хлеб и хлебобулочные изделия, подсолнечное масло, гречневая крупа, – рассказал он во время прямого эфира, который организовал Центр управления регионом. 

Есть и те продукты, цены на которые, наоборот, опустились. Это свинина, курица, куриные яйца, картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, морковь и яблоки. 

Жители Бурятии поинтересовались у врио министра, кто и как контролирует цены, и какие меры принимаются для сдерживания их роста. 

- В первую очередь, организован мониторинг в ста различных магазинах. Во всех районах республики закреплены специалисты, которые ежедневно фотографируют ценники прямо на полках и передают данные в систему. Мы, в свою очередь, это все агрегируем и передаем уже на федеральный уровень. Таким образом, у нас осуществляется трехуровневый контроль за ценами. Также у нас работает постоянная «горячая линия» 44-40-48, куда можно обратиться с жалобой на высокую цену товара, мы ее зафиксируем и перенаправим в УФАС и в прокуратуру. Ни одна жалоба без внимания не остается, - заверил Алексей Оловянников.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях