Авиазавод
3205

Улан-удэнский авиазавод передаст четыре вертолета МЧС России

Их технологичность оценил министр по делам гражданской обороны РФ Александр Куренков

egov-buryatia

В рамках рабочей поездки в Бурятию министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (Госкорпорация Ростех). Ему представили производственный процесс, рассказали о новых разработках в части производства вертолетов для служб спасения.

Вертолеты России поставят четыре вертолета Ми-8 в арктическом исполнении МЧС России. Такое воздушное судно способно летать на большие расстояния и в условиях полярной ночи, что актуально для регионов Арктики.

- Они [прим. авиазавод] владеют технологиями, которые нам просто необходимы. Очень приятно, что все на таком уровне, все отечественное. Те вертолеты, которые мы получаем в арктическом исполнении, абсолютно отработаны, мы сейчас это увидели как в воздухе, так на земле. Два вертолета буквально 25 декабря будут сданы министерству, и в следующем году мы получим еще две машины здесь, на авиазаводе. Вертолетчики уже прошли подготовку, у нас в принципе для приема этих вертолетов все готово, - отметил Александр Куренков.

Мощности завода и его разработки представили управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Алексей Козлов и Глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Очень рады, что у нас есть завод, который может давать очень качественную продукцию для заказчиков с разными задачами, функциями и обязанностями. Наши вертолеты могут спасать людей, тушить пожары, перевозить грузы в различных климатических и географических условиях. Поэтому мы стараемся, поддерживаем завод по социальным программам, внешнему обеспечению, - рассказал Алексей Цыденов.

В Госкорпорации Ростех рассказали, что арктический вертолет Ми-8АМТШ-ВА был создан специально для эксплуатации в северных регионах при экстремально низких температурах. Установка дополнительных баков позволила увеличить дальность полета до 1100 километров – машина с двумя медмодулями и четырьмя сопровождающими на борту может провести в воздухе до семи часов без дозаправки. Кроме того, машины оснащены морскими спасательными костюмами, что позволяет использовать вертолеты для работы на Северном морском пути.

Глава МЧС Александр Куренков выразил готовность продолжить сотрудничество с заводом, отметив новые разработки.

- Заинтересовала также машина Ка-226Т, которая также делается на этом заводе. При посещении, например, Мурманска и Архангельска мы видим особенности исполнения полетов в этой зоне. Их использование подтверждено практикой Северного морфлота, они пользуются именно этой системой и этими вертолетами. Они более практичны там и в работе в туманах. Министерство чрезвычайных ситуаций очень заинтересовано в таких машинах в виду того, что система модульная. Можно использовать как медицинское исполнение, так и эвакуационное. Поэтому эта машина для МЧС очень важна, - отметил Александр Куренков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях