Спорт
2499

«Вот такая у меня мечта»

Инструктор из села о работе с детьми и новом стадионе

Фото: Евгений Коноплёв

Бабасан Дашиевич Балданов работает инструктором по спорту уже пять лет. В молодости он увлекался футболом и хоккеем, выигрывал республиканские соревнования, а теперь делится накопленным опытом с детьми.

Молодость и строительство стадиона

Бабасан Дашиевич родился в 1957 году в селе Верхняя Иволга, окончил Бурятский сельскохозяйственный институт. Работал агрономом в селе Калёново, главным агрономом совхоза «Халютинский», главным агрономом  Управления сельского хозяйства Иволгинского района, директором СПК «Ошор-Булаг», начальником гражданской обороны и ЧС  Иволгинского района до выхода на пенсию. Также в 1993 году окончил курсы повышения квалификации Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

В молодости занимался футболом и хоккеем. В футболе в 1982 году вместе со своей командой стал чемпионам Бурятии среди сельских спортсменов, а в 1986-м заняли третье место на первых Республиканских играх в селе Петропавловка.

Также играл по первой группе чемпионата Республики Бурятия в городских командах «Зенит» (Авиационный завод) и «Стекольщик» (Стекольный завод), где выходил на позиции центрального нападающего. 

— Также являюсь чемпионом республики по скоростной стрижке овец, в Барнаул ездил, в Элисту, в Карачаево-Черкесию, Волгоград, участвовал во всероссийских соревнованиях, — с улыбкой говорит Бабасан Балданов. 

Он дважды избирался депутатом районного совета, сейчас староста села Верхняя Иволга.

— В 1987 году здесь чистое поле практически было, — указывает на стадион на окраине Верхней Иволги инструктор. — Я построил трибуны с подтрибунным помещением, там есть стол для настольного тенниса, коньки, клюшки. Тут имеется три пары футбольных ворот для игры в мини-футбол, есть ворота для большого футбола плюс хоккейная коробка.

В 2020 году рядом со стадионом была построена игровая площадка по программе развития сельских поселений и благоустройства городской среды. 

— Уход и содержание стадиона сейчас на мне, — отмечает Бабасан Балданов. 

Дети и спорт

Бабасан Дашиевич трудится инструктором по спорту уже пятый год.

— Работаю с 2017 года, Верхняя Иволга — закрепленная моя территория, плюс село Калёново. Основная моя деятельность посвящена развитию спорта в этих деревнях, в этих селах. Занимаются в общей сложности 100–120 человек, включая дацан. В основном летом занимаюсь футболом, также до пандемии тренировал молодежную сборную команду Иволгинского района. Играли в «Зимнем мяче», «Багульнике» и на первенстве Республики Бурятия. Три года подряд: в 2018, 2019 и 2020 годах, — говорит инструктор.

По его словам, ребятишки сюда приезжают играть в футбол и хоккей из соседних сел — Красноярово, Каленово, из Иволги. 

— Также развиваем конькобежный спорт. Девочки играют с 10 лет и старше. В школе учатся у нас 125 человек в Верхней Иволге. 

Бабасан Дашиевич зимой в выходные дни ездит с детьми  в Физкультурно-оздоровительный комплекс играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол.

Летом в Верхней Иволге проводится День села — крупное мероприятие, на которое собирается примерно 200 человек. Местные жители и приезжие из соседних сел играют в футбол, состязаются в национальной борьбе, разбивают хребтовые кости, перетягивают канат и соревнуются в легкой атлетике. Также в этот день проводится обряд обоо. 

Часто Бабасан Дашиевич с местными ребятами выезжает  в Каленово, Оронгой, Нижнюю Иволгу и Иволгу для игр в футбол и хоккей.

— Сейчас заливаем каток для игры в хоккей с мячом и шайбой, а также для конькобежного спорта. Занимаются ребята из нашей школы и молодежь села, из Иволгинского дацана. Приезжают из Калёново, Красноярово и Иволги. Занятия проходят после школы с 4 до 7 часов, в зимнее время — с 3 до 6 вечера, — делится инструктор. — В раздевалке есть доска специальная. Я рассказываю, как играть в футбол, в хоккей, какие были хоккеисты и футболисты. Дети с удовольствием слушают и играют. 

Также инструктор проводит для жителей села небольшие соревнования по игре в бильярд и дартс в сельском Доме культуре, который совмещен с борцовским залом.

— Хотелось бы, конечно, стадион иметь новый, современный. В этом году приезжали замминистра спорта и глава района, пообещали разработать проектно-сметную документацию и на будущий год войти в программу для строительства стадиона с хоккейной коробкой. Вот такая у меня мечта, скажем так, — подытожил Бабасан Балданов.

Проект реализован совместно с Министерством спорта и молодёжной политики Бурятии в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях