болезни
4429

Под ударом беременные, пожилые и дети: Как жителям Бурятии уберечься от гриппа

Мифы и факты о болезни

Фото: freepik.com

Уже за первые недели зимы респираторные инфекции разыгрались не на шутку. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране превысила эпидемический порог в полтора раза. Специалисты республики назвали симптомы свиного гриппа и категории людей, для которых он особенно опасен. 

В этом году мы столкнулись сразу с тремя группами инфекций: респираторными вирусами, гриппом и коронавирусом, который, хотя и ослабил хватку, по-прежнему с нами. Достаточно напряженная ситуация по свиному гриппу сложилась в ряде регионов. Известно, что в первую очередь болезнь поражает детей.  

«В лёжку с температурой 39»

Как заявила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова, вирус гриппа А (H1N1) очень быстро распространяется, вызывая тяжёлые осложнения у пациентов. В связи с этим специалисты передали учебным заведениям страны методические письма, посвящённые порядку действий в случае обнаружения заражённых. Глава ведомства добавила, что первые симптомы свиного гриппа — слабость, недомогание, повышенная температура тела, а также неприятные ощущения в горле и носу. 

Жители Бурятии в соцсетях рассказывают, как болеют они и их дети. Среди прочих неприятных симптомов люди отмечают высокую температуру, которую сложно сбить. 

— Четыре-пять дней просто в лёжку. Температура 39, очень тяжело сбивается.

— Мы, взрослые, три дня в лёжку с температурой 38-39. А дочь, три года, уже восьмой день температура поднимается. Противовирусные не успели начать принимать, так как сами встать не могли. Антибиотики дочери прописали, третий день принимает, и всё равно температура поднимается.

— Вот же недавно детей кололи от гриппа, а потом дети резко начали болеть, причём сильно. 

— В этом году ребёнок после прививки на второй день заболел.

— Болела этим гриппом в Китае в 2009 году, после болезни обнаружили доброкачественную опухоль в районе шеи, наши врачи-инфекционисты сказали, что именно этот грипп спровоцировал новообразование — гемангиому. 

В школах Улан-Удэ пик заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдался пятого декабря. В 388 классах был приостановлен учебный процесс, 12 школ города находились на дистанционном обучении, сообщила председатель Комитета по образованию Татьяна Митрофанова. Только спустя неделю все городские школы вышли на очное обучение. На 12 декабря ОРВИ болели 7 925 детей, что составляет 11,65%. 

Кто ни разу не болел и не привит

По словам врача-профилактолога Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елены Корсун, свиной грипп, который уносил жизни в 2009 году, изрядно напугал людей. Несмотря на то что он проявил себя как классический, были летальные случаи. 

— Сегодня свиной грипп опасен для людей, которые ни разу не встречались с вирусом гриппа и не вакцинировались, — говорит Елена Корсун. — Вакцинация стирает клиническую картину гриппа, и он становится похожим на привычное ОРЗ. Вырисовываются группы риска: маленькие дети, люди с ослабленным иммунитетом, беременные и пожилые, имеющие дефекты иммунитета. Поступившая в республику вакцина является поливалентной, то есть включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В, в том числе H1N1, обеспечивая защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2022/2023. 

Врач рекомендует вспомнить прошлогодний опыт профилактики коронавирусной инфекции, который оказался эффективным и против гриппа. 

— Во первых, прививка, во-вторых, избегать мест массового скопления людей, в-третьих, носить маску. Если заболел — сидеть дома и не разносить инфекцию. Мыть руки, не прикасаться грязными руками к лицу. Гулять на свежем воздухе ежедневно, это лучший способ закаливания организма, — советует Елена Корсун. 

Количество обращений выросло вдвое

Заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской инфекционной больницы Елена Сильченко рассказала, в какой момент при гриппе и ОРВИ у ребёнка родителям необходимо обращаться за медицинской помощью. 

— В конце октября в Улан-Удэ зарегистрированы первые случаи гриппа и в целом замечен рост заболеваемости. Количество обращений в приёмное отделение инфекционной больницы увеличилось в два раза. Обращаются и взрослые, и дети, чаще всего причина обращения – высокая температура. Две третьих не нуждаются в госпитализации и могут лечиться амбулаторно. Температурная реакция свидетельствует о том, что организм борется с инфекциями, — говорит Елена Сильченко. 

Обращаться за медицинской помощью необходимо, если:

- температура не спадает в течение нескольких дней;

- ребёнок жалуется на головную боль и рвоту, у маленького ребёнка постоянный плач;

- появилась сыпь, не исчезающая при надавливании и при растяжении; 

- ребёнок стал вялый, адинамичный, с маленьким ребёнком не получается установить зрительный контакт;

- у ребёнка появились судороги;

- ребёнок плохо мочится, не ходит в туалет более пяти часов;

- возникли любые виды нарушения дыхания: учащённое (не путать с одышкой при температуре), затруднённое (если оно сохраняется при нормальной температуре). 

Группы риска среди детей: 

- дети до шести месяцев, у которых ещё нет своего иммунитета;

- дети с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. 

Мифы и факты о гриппе

Гриппа без высокой температуры не бывает. Это миф. Отличительным признаком гриппа является температура 38,5–39,0°С, иногда выше с первых часов болезни, но у некоторых пациентов грипп протекает с субфебрильной (37,1–37,9°С) или даже с нормальной температурой тела.

При гриппе не бывает сильного насморка. Это миф. В первые дни болезни часто отмечается заложенность носа, что связано с отеком зараженных тканей. Появление после третьего дня заболевания классического насморка с выделениями из носа, как правило, связано с бактериями, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета.

Лучшее средство от гриппа для грудничка — молоко его мамы. Это факт. Если кормящая мама заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Передача вируса при тесном контакте матери с ребёнком воздушно-капельным путём происходит ещё в инкубационном периоде инфекции. Антитела из материнского молока передаются ребёнку во время кормления. Поэтому это лучшая профилактика и необходимый компонент лечения для малыша в случае развития симптомов.

Таблетки от температуры помогают гриппу распространяться по организму. Это факт. Нормальная или слегка повышенная температура тела — благоприятная среда для вируса. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающие средства взрослым рекомендуется только при температуре выше 38°С, детям — выше 38–39°С.

Грипп можно лечить антибиотиками. Это миф. Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе грипп, бесполезно.

Прививка от гриппа не даёт 100% гарантию от заражения. Это факт. Риск заражения гриппом после прививки остаётся, но существенно снижается. В среднем, прививка обеспечивает защиту на 80–90% и почти полностью предотвращает тяжёлое течение и летальные исходы.

Прививка от гриппа может вызвать заболевание. Это миф. Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус, или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать в организме выработку антител. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания. Лишь у некоторых людей может появиться покраснение в месте введения вакцины или незначительно подняться температура.

После начала эпидемии вакцинацию проводить поздно. Это миф. Вакцинацию можно сделать и после начала эпидемии, причем использовать можно только вакцины с неживыми вирусами. Однако если прививка была сделана тогда, когда человек уже был инфицирован вирусом гриппа, но клинических проявлений еще не было, то вакцинация не предотвратит это заболевание, но снизит вероятность инфицирования другим вариантом гриппа в последующие месяцы сезона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях