туризм
1775
1

Туркод: как изменится Улан-Удэ к столетию республики?

Столица Бурятии выиграла грант по проектированию туристского кода центра города

Фото: vk.com/gorodulanude

Столица Бурятии – одна из основных точек входа для туристов, направляющихся на Байкал. Город с богатой культурой, красивым туристическим центром и развитой инфраструктурой сразу влюбляет в себя своих гостей. 

В этом году Улан-Удэ выиграл грант во всероссийском конкурсе по проектированию туристского кода центра города. Конкурс проходил  в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», который входит в состав национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Как изменится город в следующем году? 

Напомним, в новой мере поддержке приняли участие 85 проектов от 56 субъектов Российской Федерации, победителями стали - 31 проект на общую сумму 6 млрд рублей. На реализацию проекта г. Улан-Удэ будет выделено 215 млн. рублей из федерального бюджета.

Среди критериев выбора проектов-победителей была не только растущая популярность города среди туристов, но и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса. В концепции туристического центра города вошло создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего предпринимательства.

Министр туризма Республики Бурятия А.Д. Доржиев подчеркнул:

Улан-Удэ уже сейчас центр города уже сегодня привлекает сотни тысяч туристов: тех, кто едет на Байкал, путешествует по Транссибу или целенаправленно хочет посетить Улан-Удэ. Развитие туристского кода – значимая задача для привлечения и приема туристов.”.

 Это значит, что в 2023 году в Улан-Удэ появится единый архитектурный и дизайн-код, обновятся вывески и рекламно-информационные конструкции на фасадах зданий, появятся указатели, карты-схемы, информационные конструкции и знаки, будет сформирована комфортная для пешеходов и туристов городская среда, произведено обустройство фотозон и смотровых площадок в пределах туристического центра города, устройство уличной инфраструктуры для комфортного и безопасного передвижения лиц с ограниченными возможностями, оснащение площадок и мест проведения праздничных городских ярмарок.

В рамках проекта запланировано создание художественного произведения на стене самого высокого здания в пределах туристического центра – 40-метровая композиция представит традиционные национальные сюжеты и образы.

Также, планируется обустройство смотровой площадки на месте основания Улан-Удэ, установка фотогеничной инсталляции «Наличник», планируется разместить современные автономные оборудованные санузлы, адаптированные для маломобильных граждан. 

Туристический центр Улан-Удэ сформирован в пределах улиц Борсоева – Набережная с севера на юг и в пределах улиц Смолина – Коммунистическая с запада на восток (протяженность с севера на юг – 2000 м; с запада на восток – 300–700 м). А все его мероприятия будут синхронизированы с мастер-планом развития города, а также с мероприятиями восьми национальных проектов, в которых сейчас участвует Улан-Удэ. 

Туристский код центра города - комплекс запланированных мероприятий по обустройству туристского центра города на территории муниципального образования.Туристский центр города - территория города, располагающая туристскими ресурсами, открытая для беспрепятственного использования неограниченного круга лиц.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях