Алексей Цыденов
1625
1

В Бурятии обсудили меры по предупреждению и ликвидации ЧС

Их представил глава региона Алексей Цыденов  

egov-buryatia.ru

14 декабря министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков провел в Улан-Удэ пленарное заседание в рамках подведения итогов деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.

В заседании приняли участие министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, руководители 11 регионов и руководящий состав территориальных органов МЧС России.

- В каждом субъекте функционирует территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Но именно в Сибири и на Дальнем Востоке приходится иметь дело практически со всеми видами природных и техногенных рисков. Сегодня мы подведем итоги нашей совместной работы, направленной на обеспечение безопасности населения, территории и объектов экономики, а также наша задача – определить планы стратегического взаимодействия на следующий год, - отметил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, открывая пленарное заседание.  

Глава Бурятии Алексей Цыденов представил в рамках мероприятия меры, применяемые в республике, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  

Алексей Цыденов отметил, что в Бурятии за последние годы повысилась оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки и значительно уменьшилась площадь лесных пожаров.  

- За пожароопасный сезон 2022 года на территории Бурятии зарегистрировано 335 лесных пожаров общей площадью 5519 га, в том числе 2 пожара, возникших в зоне контроля, тушение которых прекращено решением комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС на площади 255 га. Своевременное выявление возгораний и наращивание сил и средств пожаротушения, осуществляемого в рамках межрайонного маневрирования позволило достичь оперативности тушения в первые сутки 86,5%, при плановом значении – 69,4%, - сказал Алексей Цыденов.

В 2022 году на мероприятия по охране лесов от пожаров из средств федерального бюджета было выделено 761,4 млн. рублей. Объём финансирования, в 2022 году был увеличен по отношению к 2021 году по наземному мониторингу на 53,8%, по авиационному мониторингу на 44%, по тушению лесных пожаров на 300%.

С начала пожароопасного сезона в республике проводилось наблюдение и контроль за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами - наземное, авиационное патрулирование, мониторинг пожарной опасности при использовании программы ИСДМ-Рослесхоз. С целью оперативного обнаружения лесных пожаров на базе Региональной диспетчерской службы (РДС) в этом году в Бурятии организована работа 30 камер видеомониторинга «Лесохранитель».   

- Результаты радуют, данную работу мы продолжим. В 2023 году нами планируется установить дополнительно 10 видеокамер, - подчеркнул Алексей Цыденов.  

На особом контроле Правительства республики находится реализация на территории республики регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в состав федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В рамках реализации проекта на 2022 год Бурятии было выделено 96,1 млн. рублей. Закуплено 26 единиц техники и 37 единиц оборудования. Вся техника поступила в республиканские лесхозы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях