законопроект
3090

Глава Минприроды Бурятии поддержала законопроект о запрете фосфатных порошков на Байкале

Наталья Тумуреева считает, что он никак не повлияет на производителей моющих средств

Фото: ЦУР по РБ

Министр природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева в ходе прямого эфира, организованного Центром управления регионом, ответила на актуальные вопросы жителей республики. 

Один из них касался запрета использования фосфатосодержащих моющих средств на байкальской природной территории. В ноябре Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите Байкала от загрязнений. 

- Я поддерживаю этот законопроект, потому что, действительно, фосфаты – биогенные вещества, которые способствуют развитию водорослей, в частности спирогиры. Такой закон нужен. В чем он заключается? Нельзя будет использовать на байкальской природной территории фосфатные порошки с содержанием фосфатов более 5%. Но перед этим был сделан анализ рынка, и выявлено, что сейчас все производители моющих средств уходят от использования фосфатов. Поэтому я не думаю, что это сильно скажется на бизнесе, – рассказала Тумуреева. 

Ранее депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен сообщил у себя в телеграм-канале, что изменение в законодательстве направлено на усиление природоохранного режима ведения жизнедеятельности в границах центральной и буферной экологической зон Байкальской природной территории. 

- Реализация заложенных в законопроекте экологических норм не скажется негативным образом на благосостоянии граждан, учитывая стоимость и долю бесфосфатных моющих средств на потребительском рынке регионов, - пояснил парламентарий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях