школы
2543
1

55 новых школьных автобусов отправятся в районы Бурятии

Автомобили поступили за счет средств федерального бюджета

egov-buryatia

55 автомобилей марок «ГАЗ», «УАЗ», «ПАЗ» различной вместимости переданы в школы республики в рамках федеральной программы. Школьники 16 районов Бурятии, Северобайкальска и Улан-Удэ теперь будут добираться до места учебы в тепле и безопасности.

Автомобили поступили за счет средств федерального бюджета в рамках реализации мероприятий по обновлению парка школьных автобусов для замены автобусов, не соответствующих требованиям ГОСТ Р «Автобусы для перевозки детей» и иным техническим требованиям.

- Всего за последние годы 301 новый школьный автобус поступил в школы республики. Конечно, все это благодаря нацпроекту «Образование», благодаря нашему Президенту, который на всю социальную сферу обращает внимание. В частности, в сфере образования мы с учетом программы следующего года, строим 40 новых школ. Все для наших детей, чтобы они хорошо учились, чтобы у них открывались все пути в жизни, чтобы они могли выбрать лучшее, чтобы у них была лучшая жизнь, достойное будущее, - отметил Алексей Цыденов.

Автобусы общей вместимостью в 1 186 мест отправятся в Баргузинский, Баунтовский, Бичурский, Джидинский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Тарбагатайский, Тункинский районы, а также в Северобайкальск и Улан-Удэ.

Глава республиканского парламента Владимир Павлов назвал вручение новых автобусов школам хорошим подарком к Новому году и важным очередным шагом по модернизации школьной системы образования. Кроме того, он обратился к руководству школ и районов с просьбой обеспечить надлежащую эксплуатацию техники, чтобы автобусы прослужили надежно и долго.

- В республике и стране активно реализуется национальный проект «Образование», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным. В рамках  этого нацпроекта многое делается и в нашей республике. Чтобы войти в федеральные программы, надо потрудиться. Глава Бурятии Алексей Самбуевич Цыденов сделал очень многое, чтобы мы могли войти в эти программы. За пять лет школы республики  получили 301 автобус, из них 66 автобусов приобрели за счет республиканского бюджета, 235 за счет федерального. Процент обеспеченности школьными автобусами составляет более 90 процентов. Пусть автобусы надежно и безопасно служат для перевозки детей! - заявил глава республиканского парламента на церемонии вручения ключей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях