Джидинский район
1872
1

В Джидинском районе запустили новую товарно-молочную ферму

Это один из крупнейших грантовых проектов, реализованных в республике

egov-buryatia.ru

В местности «Булык» на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Баян» запустили новую товарно-молочную ферму. Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил сельчан с появлением производства натуральный полезной продукции. Это один из крупнейших грантовых проектов, реализованных в республике. 

 Проект, реализуемый СПК «Баян», расширяет действующую молочно-товарную ферму на 200 голов. После его запуска общее поголовье в хозяйстве составит 400 коров. На ферме будет производиться порядка 900 тонн молока в год.

Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, этот проект очень важен для Бурятии: на эту ферму выдан грант в размере 30 млн рублей, причем большая часть суммы из республиканского бюджета. 

- При создании подобных производств достигается сразу несколько целей. Первое, мы решаем вопрос продовольственной безопасности, обеспечение молочными продуктами жителей республики на уровне самодостаточности и самообеспечения. Вторая задача - это создание рабочих мест на селе, развитие сельского хозяйства, сохранение традиционного образа жизни, повышение качества жизни на селе. Также это развитие предпринимательской деятельности, развитие непосредственно молочно-товарного производства, - пояснил Цыденов.

Это первая высокотехнологичная ферма, аналогов которой нет в Бурятии. Помимо современной автоматизированной линии и помещения с климат-контролем, здесь организован современный производственный процесс управления и контроля. Так, после дойки информация передаётся с доильных аппаратов через Wi-Fi на компьютер. Туда же заносятся данные о кормовом рационе. В базе уже есть все данные о корове, отелах, периодах лактации, прививках, болезнях, если были, и другая информация. Вся информация онлайн анализируется, и на основе результатов анализов принимаются решения. Анализ кормов производится по стоянно. Помимо этого здесь используется новый подход к кормопроизводству, заготовке кормов, рациону кормления, а также иной подход к организации труда и управлению персоналом.  

- Когда было принято решение о приобретении этого предприятия, обратились к главе республики, в министерство сельского хозяйства, Алексей Самбуевич нас поддержал. Началась работа в рамках госпрограммы, был запущен скот, приобретён кормораздатчик, закуплено современное оборудование. Я думаю, что у нас только всё здесь начинается. При комплексной господдержке, которое даёт нам правительство республики, молочная отрасль в перспективе будет развиваться. Оборудование у нас отечественное, работаем в рамках импортозамещения, - рассказал учредитель СПК "Баян" Анатолий Баранов. 

В настоящее время на ферму завезено 150 голов, планируется довести стадо до ожидаемого количества 178 голов к началу лета. В целом же весь комплекс будет рассчитан на 450 голов. В перспективе у предприятия  строительство телятника, родильного отделения, создание поливной системы для обеспечения производства собственной кормовой базы. 

В строительство вложено 67 млн рублей. Предприятию оказана господдержка по гранту «Семейная ферма». На ферме произведена реконструкция и обустройство помещений, закуплено современное доильное оборудование.

- Я хочу отметить, что это пока что первая и единственная такая ферма. Применяются совсем иные технологии содержания: автоматический климат-контроль, регулирование температуры, регулирование влажности, также имеется специальная компьютерная программа, которая отслеживает состояние молочного стада, вплоть до индивидуальных показателей каждой коровы, какой у неё сегодня надой, какие корма необходимы, что нужно в кормлении поменять, - раскрыл особенности нового цеха зампред правительства Бурятии - министр сельского хозяйства Галсан Дареев.

 В следующем году в Бурятии планируют открыть ещё четыре молочно-товарные фермы. Одна из них будет полностью роботизированная, рассказал министр. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях