благоустройство
6691
1

В Бурятии на берегу Байкала открыли парк за 50 миллионов рублей

Там оборудовали пространство, позволяющее наблюдать за звездами

Фото: телеграм-канал "Инфраструктура Бурятии"

В городе Бабушкин Кабанского района благоустроили центральную часть - там прямо на берегу Байкала появился парк под названием «Черничные ночи». Обновить самую посещаемую часть города удалось благодаря победе во всероссийском конкурсе благоустройства.

В центре парка оборудовано пространство для отдыха и наблюдений за звездами. На открытом воздухе появилась сцена, парк украсили новые зеленые насаждения, для ухода за которыми смонтирована система полива. Строители также уложили велодорожку и тротуарную плитку, появилась ночная подсветка, скамейки.

Изменился облик и центральной улицы города, где восстановлено тротуарное покрытие, появились красивые светильники, площадки для отдыха горожан. Кроме этого, здесь создали детскую игровую зону с площадками для детей от 4 до12 лет, разделенными между собой пешеходными дорожками и зелеными холмами.

- Благодаря победе во всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений, который реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» городу Бабушкин было выделено 50 миллионов рублей. На эти деньги было проведено масштабное благоустройство центра города и теперь на этой территории и жители и туристы могут проводить свободное время с комфортом, - отметил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

В пресс-службе министерства отмечают, что проект «Черничные ночи» отражает историю города, который раньше носил название Мысовск и через который проходил знаменитый чайный путь.

Всего за год в Бурятии привели в порядок 92 общественные территории и 363 двора в рамках проектов «Жилье и городская среда» и «1000 дворов». В общей сложности на эти цели было выделено из федерального бюджета более одного миллиарда рублей.





Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях