Украина
1373
1

Лицемерие европейского размаха

Экс-канцлер Германии призналась в обмане России

Фото: © Global Look Press/Sven Hoppe/dpa

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью Die Zeit признала, что целью Минских соглашений, гарантом исполнения которых была в том числе и Германия, являлось исключительно время для усиления Украины. Другими словами, выполнять соглашения никто не собирался. Из использовали лишь для того, чтобы накачать Украину оружием. 

 Филькина грамота 

 Напомним, трехсторонняя контактная группа (уполномоченные России, Украины и ОБСЕ) в сентябре 2014 года подписала первые минские соглашения. Они завершили активную часть боевых действий на юго-востоке Украины. Позже были вторые минские соглашения, которые остановили эскалацию конфликта в феврале 2015 года в районе Дебальцево.

 Было решено, что на юго-востоке страны прекращается огонь, отводятся вооружения, возобновляются экономические связи. А также была предусмотрена конституционная реформа на Украине, которая привела бы к предоставлению особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

 Но, как известно, соглашения эти не соблюдались. Более того, как заявила недавно экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, никто и не собирался этого делать:

 «Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она [Украина] также использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014/15 года – это не сегодняшняя Украина. Как показали бои за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог бы легко его тогда захватить. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине», - сказала она в своем интервью.

 В свою очередь Владимир Путин, комментируя слова Меркель, сказал, что разочарован этим признанием.

 «Я все-таки рассчитывал, что другие участники Минских соглашений были искренни с нами. Оказывается, они тоже нас обманывали, и смысл заключался только в том, чтобы накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям. Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть и раньше надо было все это начинать, но просто мы рассчитывали все-таки, что сможем договориться в рамках Минских соглашений, — сказал президент. - Это разочаровывает... и так доверие почти на нуле, но после заявлений подобного рода, конечно, возникает вопрос, как договариваться, о чем и можно ли с кем-то договариваться.

 Другого выхода не было 

 И это вполне справедливо. Ведь как можно договариваться с теми, кто заранее знает, что исполнять эти договоренности не будет? Причем, Меркель далеко не первая, кто рассказал о таком лицемерии со стороны Запада. Ранее о том же говорил экс-президент Украины Петр Порошенко:

 «Мне нужны были эти минские соглашения чтобы получить как минимум четыре года, чтобы сформировать украинские вооруженные силы, строить украинскую экономику и обучать украинских военных вместе с НАТО для создания лучших вооруженных сил в Восточной Европе, которые формировались по стандартам НАТО».

 Все это подтверждает, что Минские соглашения изначально были фейком, уловкой для НАТО, чтобы вооружить Украину и в дальнейшем решить конфликт на Донбассе силовым путем. По большому счету это один большой обман и провокация со стороны Запада, который, судя по всему, вовсе не заинтересован в мирном разрешении ситуации.

 Из этого следует вывод, что начало специальной военной операции на Украине со стороны России – вынужденный шаг. Ведь когда дипломатия и договоренности не работают, приходится отстаивать свои интересы силовым путем. К тому же, на каком еще языке разговаривать с противником, который не намерен договариваться?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях