театр
2609

В Улан-Удэ по-новому взглянули на классическую комедию

Русский драмтеатр представил спектакль «На всякого мудреца довольно простоты»

Фото: Галина Инкина / пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева

В минувшие выходные в Русском драматическом театре им. Н. Бестужева прошла премьера классической комедии из русской жизни «На всякого мудреца довольно простоты» (12+). 

Буквально за несколько дней до премьеры в Улан-Удэ, постановка с таким же названием была представлена в Иркутске. История молодого человека по фамилии Глумов, который пытается «выбиться в люди» с помощью нужных знакомств, покровителей, выгодного брака у иркутян внешне выглядит вполне классически. В Улан-Удэ же приглашенный художник-постановщик Кирилл Пискунов использовал совершенно иные образы. Уже в самом начале главный герой появляется на сцене в рокерской куртке. 

- После того, как я познакомился с пьесой, возникло совершенно четкое ощущение, что фон, декорации должны быть абсолютно скупые и абстрактные. В этой пьесе есть два мира, которые друг другу противопоставлены, и вот это – черное и белое, мы пытались отобразить в самой сценографии. Все персонажи в этой пьесе абсолютно лицемерны и не поймешь, кто из них черный, а кто – белый. Я сознательно делал эклектику, не привязываясь, ко времени, – говорит художник. 

Действительно, в начале спектакля Глумов появляется в рокерской куртке, а в конце оказывается в классическом костюме. 

- Все это напоминает мне превращение музыканта Сергея Шнурова, который ходил по Гороховой улице с авоськой и в тельняшке, а потом превратился в респектабельного депутата. Мы сознательно делаем такой микс, не вдаваясь в историю костюма как такового. Да, Мамаева и Турусина в эффектных платьях, но и они в точности не передают эпоху Островского, потому что нам показалось, что это будет только мешать. Персонажи Мамаева и Крутицкого, выглядят более историческими. Но на сцене мы лишь пытаемся намекнуть на дух того времени, – объясняет Кирилл Пискунов. 

Видение спектакля, по словам художника, рождалось в сотрудничестве с режиссером Дмитрием Матыкиным, с которым они прежде уже работали. 

Главную роль в спектакле исполнил Роман Гаврилов. 

- Это харизматичный и яркий молодой актер. У этого спектакля будет еще один актерский состав, который зрители увидят в феврале, и это будет, своего рода, новая премьера! – сказал худрук театра Вячеслав Дьяченко, отметив работу и новых артистов – Дениса Погарского и Милы Барановской, которых публика увидела впервые и приняла очень тепло. 

Следующий показ спектакля состоится 27 января.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях