Мобилизация
7741
2

Глава Бурятии поблагодарил Хоринский район за помощь участникам СВО

В рамках поездки в район Алексей Цыденов навестил местных активистов

Во время рабочей поездки в Хоринский район глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с волонтерами, которые оказывают помощь участникам специальной военной операции и их семьям. 

- То, что приходит из дома, сильно заряжает, духом поднимает - ребята понимают, ради кого они сражаются. Мне это говорили наши земляки-военнослужащие, с которыми я встречался там. И наши волонтеры работают и в госпиталях. Каждого из вас хочу поблагодарить за вашу заботу о наших воинах, - обратился к волонтерам Цыденов.

С первых дней объявления частичной мобилизации жители Хоринского района объединились в группы и волонтерский центр, чтобы помогать военнослужащим и их семьям. Активные общественники осуществляют сбор средств и закупают дополнительное обмундирование, медицинские изделия и специальные средства для военных.  

- Наши ребята делают такое большое дело - они за нас сражаются. И очень хочется им чем-то помочь. Нас объединило такое желание. Мы стали шить пятиточечники, тактические носилки, плащ-палатки, снуды многофункциональные. Шили детсады, школы, интернаты,  приезжали из поселений бабушки. Берут пряжу, вяжут. На сегодня в нашем отряде 20 женщин, - рассказала создатель отряда "Илалта" Людмила Дугарова.

Посильную помощь оказывают и местные организации: они вносят денежные вклады, закупают и комплектуют наборы для первой медицинской помощи, помогают семьям мобилизованных в быту. 

По инициативе администрации сельского поселения «Ашангинское» жителями села Георгиевское была организована помощь семьям мобилизованных земляков: за 3 дня вывезли 16 арб сена, отремонтировали старые заборы, заготовили дрова на первое время. Администрация сельского поселения «Хасуртайское» также обеспечили необходимым запасом дров семью мобилизованного.  

Предпринимателями и жителями Хоринского района были собраны средства для раненых, получающих лечение в госпитале. За весь период направлено несколько машин гуманитарного груза.  

В районе организован штаб психологов, которые оказывают психологическую поддержку населению. Запущена акция «Письмо солдату». Письма в посылках отправляются к солдатам. 

Учреждения культуры проводят благотворительные концерты-марафоны.  

- Задачи по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан в приоритете, работа идет очень большая, слаженная, подключены все организации и поселения района, - отметил глава Хоринского района Булат Цыремпилов.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях