Реклама
689

Стерилизация животных: зачем нужна, как проводится

Стерилизация животных — одна из наиболее популярных услуг, которую выполняют ветеринарные хирурги в современных ветклиниках. Если животное не предназначено для разведения, ему показана стерилизация. Конечно, в этом вопросе последнее слово остается за владельцем животного, однако прежде чем вы примете какое-то решение, стоит осознать все плюсы и минусы стерилизации.

Удаление репродуктивных органов не только исключит риски появления нежелательного потомства у животного, но и положительно отразится на характере и поведении питомца. Своевременно проведенная стерилизация избавит животное от гормональных всплесков, со всеми вытекающими из них неприятными последствиями — от безумных призывных зовов, агрессии, меток по всей квартире. Поэтому стерилизация животных — это не только про отсутствие нежелательного потомства, не только про психологический комфорт владельца, но и про здоровье самого животного, про защиту его репродуктивной системы от серьезных патологий.

О стерилизации кошек, собак и хорьков: зачем нужна операция

Стерилизация хорьков позволит спасти животное, у которого нет партнера. У хорьков половая охота может продолжаться до полугода — в это время животное мучается, становится раздражительным, агрессивным, может кусать хозяина, метить территорию, у животного нарушается режим дня, сон. Самки из состояния течки выходят проблематично, иногда это может закончиться даже летальным исходом. Добавьте к этому выпадение шерсти у хорьков вследствие гормональных нарушений, истощение, усиление запаха мочи, других выделений, и любые сомнения, если они и были, исчезнут. Если нет возможности обеспечить спаривание хорьков, стерилизация — лучшее решение.

В случае с кошками ситуация примерно такая же. Да, у них половая охота длится меньше времени, однако неудобств владельцу они могут доставить ничуть не меньше. Стерилизация кошек позволит вам решить множество проблем — вы никогда не попадаете в ситуацию, когда вам нужно думать, как избавиться от котят. Стерилизованное животное не доставит вам неудобств — не будет метить по квартире, орать целыми днями, стремиться выбежать на улицу при каждом удобном случае. Стерилизация кошек снизит риски многих заболеваний репродуктивной системы, связанных с гормональными скачками, в результате способствует росту продолжительности жизни питомца.

Стерилизация собак также позволит вам решить проблему с пристраиванием щенков: нет щенков — нет проблем. Если у вас сука, вы сможете спокойно гулять с ней в любое время — не придется отпугивать кобелей, представляющих опасность не только для собаки, но и для вас — к слову, течка у собак длится примерно три недели и повторяется каждые 8 месяцев. Кроме того, стерилизация собак сделает животное более спокойным, добродушным, оно не будет пытаться сбежать. Проведя операцию животному, вы существенно снизите риски онкологии в органах репродуктивной системы, исключите вероятность заболеваний, передающихся половым путем.

Самые важные вопросы о стерилизации

  1. О противопоказаниях. Стерилизация — это хирургическое вмешательство, которое имеет определенные риски. Поэтому перед процедурой врач обязательно обследует животное, чтобы исключить противопоказания. Проведение стерилизации у слишком молодых особей может привести к отставанию в развитии. Также операцию не проводят, если питомец ослаблен, истощен после болезни.
  2. Об оптимальном возрасте для проведения стерилизации. Врачи рекомендуют проводить операцию за две-три недели до полового созревания. Если мы говорим про стерилизацию собак крупных пород, возможно более раннее удаление органов репродуктивной системы. Можно проводить операцию позже. Проблема в том, что самостоятельно выявить, когда у животного наступит половая зрелость и, соответственно, определить срок проведения операции, сложно. Поэтому, если вы планируете стерилизовать питомца, предварительно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом — он оценит вид и породу животного, его вес, учтет условия содержания и определит оптимальное время для стерилизации.
  3. О способах стерилизации. В ветеринарной практике могут использоваться разные методы стерилизации — выбор того или иного метода определяет врач, в зависимости от пола, вида животного, возраста, его особенностей. Стерилизация хорьков и стерилизация собак крупных пород может проводиться разными способами. Самым безопасным и надежным способом считается хирургическая стерилизация: это может быть овариоэктомия (удаляются яичники, матка сохраняется — выполняется нечасто, так как остается риск воспаления, новообразований), овариогистероэктомия (удаляются матка, яичники, маточные трубы, устраняется половое поведение, снижаются риски развития болезней репродуктивных органов). Если по каким-то причинам питомцу противопоказаны анестетики и хирургическое вмешательство, может быть предложена химическая стерилизация или гормональная — к их недостаткам относят обратимость процесса.

Стерилизация животных в клинике One:vet — преимущества выбора

Стерилизация животных — услуга, которую предлагают даже в небольших ветеринарных клиниках. Это операция, сегодня не несет практически никаких рисков для животного — при условии, что операция проведена в подходящем возрасте, выполнена опытным хирургом, правильно подобран метод стерилизации.

В клинике One:vet работают высококвалифицированные ветеринарные хирурги, за плечами которых — не одна сотня успешно проведенных операций по удалению репродуктивных органов у животных. Мы работаем с любыми животными — специалисты оценят состояние питомца, особенности его здоровья, возраст, другие факторы и подберут оптимальный вариант стерилизации. Вне зависимости от того, интересует ли вас стерилизация кошек, собак, хорьков или экзотических животных, если вы обращаетесь к специалистам клиники One:vet, можете быть уверены, что процедура будет проведена в соответствии с медицинскими стандартами. Наши врачи не только проведут стерилизацию, но и проконсультируют вас о том, как нужно ухаживать за животным в период реабилитации, чтобы ваш питомец восстановился максимально быстро. При необходимости или желании владельца на первые дни мы можем оставить животное в клинике для наблюдения. Обращайтесь!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях