УланУдэ
20548
1

В Бурятии зафиксирован рост промышленного производства

В республике выросли доходы собственного бюджета

Фото предоставлено пресс-службой Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия

Несмотря на действующие внешнеэкономические ограничения экономика республики сохраняет положительную динамику по основным показателям: растет промпроизводство, растут доходы в собственные бюджеты, продолжается рост инвестиций, а также объемы строительства. 

- Если брать по экономике, то в настоящий момент у нас достаточно устойчивое положение. Мы даже идем с ростом, с хорошим ростом, несмотря на все санкционное давление, на все негативные факторы. У нас рост промышленного производства +12 % к уровню прошлого года. У нас существенно выросли доходы собственного бюджета. Те доходы, которые мы получили не в виде субсидий из федерального бюджета, а в виде собственных доходов. Если брать по итогам 10 месяцев, то +25% к уровню прошлого года, - привел актуальные цифры Алексей Цыденов.

С начала года промышленное производство выросло на 12 %, по данным к январю-сентябрю 2021 года.

Республика Бурятия значительно превышает индекс промышленного производства по Российской Федерации и Дальневосточного Федерального Округа - 100,4 % и 95,4% соответственно.  

В частности, положительная динамика отмечается:

- на добывающих предприятиях +8,4 % к уровню прошлого года. Здесь необходимо отметить, что рост связан в основном за счет наращивания объемов добычи угля (+25,6 %).

- на обрабатывающих производствах объемы выросли на 12,3 %.

- в электроэнергетике показатели января – сентября 2022 года выше аналогичного показателя прошлого года на 22,3 %.

- объем строительных работ вырос на 39,4 %. Рост в основном обусловлен строительством объектов за счет внебюджетных средств, Это строительство ГОК «Озерный», строительство высоковольтной линии электропередачи до ГОК «Озерный», а также более 26 объектов социальной сферы, строительство третьего моста через реку Уда.

Введено более 288 тысяч кв. м жилья, на 16,5 % выше уровня прошлого года. Из них порядка 247 тысяч кв. м., что составляет 86 % от общего объема, построено населением за счет собственных и заемных средств.

Данные за 9 месяцев 2022 года по инвестициям в основной капитал оказались значительно лучше ожиданий. Инвестиции выросли на 53 % в реальном выражении, вложено 57,6 млрд рублей. Вместе с тем отмечается изменение структуры инвестиций. Так, если в первом полугодии 2021 года 60% инвестиций составляли собственные средства, то в текущем году это 38%. Соответственно возросла доля привлеченных средств с 41 % до 59 %.

На потребительском рынке объем платных услуг и оборот общественного питания сохранили положительную динамику - +0,6 и +9,3 % соответственно.

По состоянию на 1 декабря текущего года в консолидированный бюджет поступило 49,4 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 20 % выше прошлого года. Поступления по НДФЛ на 39 %, по УСН – на 24,6 %.

На рынке труда ситуация стабильная. Уровень безработицы (по методологии МОТ) за октябрь 2022 года составил 6,4%, что ниже на 2,3 п.п. аналогичного периода прошлого года (8,7%). Уровень регистрируемой безработицы составил 0,7 от численности рабочей силы.

- У нас выросла заработная плата по республике, средняя заработная плата у наемных работников, средний доход от трудовой деятельности, который учитывается при зарплате бюджетника указом Президента. У нас сейчас до конца года увеличено дополнительное финансирование в фонд заработной платы по бюджетной сфере - это здравоохранение, культура и так далее - еще на 1,2 млрд рублей. У нас средняя зарплата к уровню прошлого года, которая учитывается при указах, выросла на 20%, это значительно выше, чем уровень инфляции, - отмечает Алексей Цыденов.

Росту размера средней заработной платы способствовал рост предложений со стороны работодателей, который объясняется строительством нескольких больших объектов одновременно.

- Конкуренция в части привлечения работников на таких предприятиях, как ГОК «Озерный» и на строительстве крупных объектов: третьего моста через Уду, 17 школ, строящихся разом. Дефицит кадров всегда порождает повышенный спрос и рост зарплат к уровню прошлого года. В строительной отрасли зарплата выросла почти в два раза. Понятно, что есть разные условия счета, но это официальная статистика, и эта статистика ложится в средний показатель, - рассказывает о формировании такой тенденции Глава Бурятии.

Также он отметил как реализация крупных инвестиционных проектов влияет на показатель.

- Возьмем тот же Озерный ГОК, на нем создаются рабочие места, на этих проектах высокий уровень заработной платы. Он влияет на средний по республике, а это влияет на все «указные» зарплаты и так далее. Поэтому экономика у нас в республике сейчас достаточно устойчива, мы хорошо движемся вперед и на следующий год тоже вполне позитивный прогноз, - подчеркивает Алексей Цыденов.

Отметим, Бурятия из федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной программы по развитию промышленности получит 100 млн рублей. 3,3 млрд рублей направит Минпромторг России на софинансирование региональных программ развития промышленности в 2023 году – средства Единой региональной субсидии распределили между 59 регионами.

- Дополнительно из регионального бюджета будет выделено 60 млн рублей. В итоге на развитие промышленности Бурятии будет направлено 160 млн рублей. Из них на капитализацию Регионального фонда развития промышленности - 100 млн рублей. Фонд предоставляет льготные займы до 3% годовых на модернизацию производства предприятий малого и среднего предпринимательства. 60 млн рублей будет направлено на субсидирование приобретения нового оборудования.

Принятое решение снизит затраты на обновление мощностей, простимулирует инвестиционную активность, поможет повысить конкурентоспособность отраслей российской промышленности и будет способствовать модернизации основных фондов промышленных предприятий

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях