Здоровье
1937

Как сохранить здоровье, или Что такое диспансеризация

В каком возрасте на что провериться и каких врачей посетить

Фото: obyasnyaem.ru

Многие обращаются к специалисту только тогда, когда что-то в организме уже конкретно беспокоит или когда перепробованы все возможные «методы» лечения по советам друзей, соседей и из Интернета, не давшие желаемого результата. В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики напоминают, как часто необходимо проверять своё здоровье, чтобы не дать развиться фатальным осложнениям. 

К счастью, безответственная модель отношения к своему здоровью постепенно меняется, отмечают в центре. Всё чаще к врачу обращаются либо при первых симптомах заболевания, либо задолго до их появления. 

– У людей появляется понимание важности профилактики, это позитивная тенденция нашего времени, – говорит главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Бурятии Етта Доржиева. – Сегодня достаточно возможностей не допустить развития серьёзных заболеваний и их осложнений. Первое, с чего следует начать, – это взять за правило ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию, цель которых – заранее выявить хронические неинфекционные заболевания и факторы риска их развития. Это те заболевания, которые наиболее распространены среди населения и становятся основной причиной смертности: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и хронические болезни лёгких. 

Когда с виду всё в порядке

Профилактические медосмотры и диспансеризация также позволяют выявить у ещё здорового человека факторы риска развития заболеваний. Например, повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара или холестерина в крови, курение, низкая физическая активность, гиподинамия, нерациональное питание и другие факторы. 

– Если человек не имеет заболеваний, но курит, а также мало двигается, неправильно питается и уже имеет высокий уровень артериального давления, сахара или холестерина в крови, то может уверенно записывать себя в группу высокого риска, – говорит Етта Батоевна. – Дальше уже только от него зависит, как поступить: следуя рекомендациям врача, приложить все усилия для оздоровления своего образа жизни и укрепить своё здоровье или в дальнейшем пожинать горькие плоды своего безответственного отношения к здоровью. 

Какой бы правильный образ жизни человек ни вёл, даже если он не имеет никаких жалоб на здоровье, необходимо как минимум раз в год проходить профилактические обследования. Это позволит своевременно принять меры для коррекции выявленных факторов риска или выявить заболевание на ранней стадии и эффективно вылечить его. Пройти профосмотр можно в поликлинике по месту жительства, где вы прикреплены, либо в Центре здоровья. Для этого достаточно иметь только паспорт и страховой полис. Никакого специального направления не требуется. 

В каком возрасте проходить диспансеризацию?

В чём же разница между профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией? Профосмотры ориентированы на молодых людей - их рекомендуется проходить в возрасте от 18 до 39 лет. Но и в этом возрастном периоде раз в три года проводится диспансеризация. Гражданам от 40 лет диспансеризацию рекомендуется проходить ежегодно. 

Диспансеризация отличается от профосмотра более широким перечнем диагностических мероприятий, при этом особое внимание уделяется раннему выявлению рака. Проводятся исследования – так называемый ОНКО-скрининг – на раннее выявление шести наиболее распространенных локализаций рака. 

  • Выявление рака кишечника – исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом гражданам в возрасте:

– от 40 до 64 лет – 1 раз в 2 года;

– от 65 до 75 лет – ежегодно.

  • Выявление рака шейки матки – цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в три года у женщин в возрасте 18–64 лет.
  • Выявление рака молочных желез – маммография молочных желез у женщин в возрасте 40–75 лет 1 раз в 2 года.
  • Выявление рака предстательной железы – определение уровня простат-специфического антигена (ПСА) в крови у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60, 64 лет.
  • Выявление рака пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки – эзофагогастродуоденоскопия (ФГДС) гражданам в возрасте 45 лет.
  • Осмотр врачом-терапевтом на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний. 

Если при диспансеризации были выявлены патологические изменения, симптомы заболевания, то пациент направляется на дообследование, которое проводится в своей поликлинике или по направлению врача в специализированных медицинских учреждениях. Необходимо строго выполнять рекомендации врача как по обследованию, так и по дальнейшему лечению, если будет выявлено заболевание. 

Как не навредить здоровью ЗОЖем

Правило «Золотой середины» или принцип «Всё в меру» актуальны во все времена. Полное отрицание или фанатичная приверженность ЗОЖ могут быть чреваты последствиями. 

Прежде чем начинать заниматься активным спортом, интенсивными тренировками, желательно убедиться в том, что по состоянию здоровья эти нагрузки вам не противопоказаны. Лучше обратиться к врачу и пройти профилактический медицинский осмотр. Если вы решили расширить свою физическую активность, начинать надо постепенно, увеличивая нагрузку по мере адаптации организма к ней. 

Организовывая правильное питание, нужно помнить, что всевозможные диеты, применение различных БАДов с целью снижения веса или укрепления здоровья могут нанести вам урон. Не стоит слепо доверять представителям сетевого маркетинга, рекламирующим свою продукцию. Одной из причин значительного роста заболеваний почек, приводящих к хронической почечной недостаточности, является бесконтрольный приём лекарственных препаратов и всевозможных БАДов, отмечают в Центре медпрофилактики. 

И без колебаний отказываемся от вредных привычек!

Напомним, что все профилактические осмотры и диспансеризация проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства или в Центрах здоровья. 

Центр здоровья

Адрес: Улан-Удэ, ул. Жердева, 100, ул. Советская, 32Б

Телефон: 377-300

Автор: Ирина Петрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях