угон
2293
1

В Бурятии бывший «зэк» угнал автомобиль и поменялся им со своим другом

Машину товарища он продал без его ведома

В Еравнинском районе Бурятии возбудили уголовное дело на 44-летнего местного жителя, обвиняемого в угоне. 

Мужчина проживал в селе Телемба, в зимовье 43-летней женщины. Он помогал ей по хозяйству, а также во время её отсутствия присматривал за пожилым отцом.

21 октября хозяйка вместе с супругом на пару дней уехала по делам в Читу. Воспользовавшись этим, он угнал её внедорожник. Машину по разрешению ее владелицы работник периодически использовал в хозяйственных целях. В итоге на иномарке подозреваемый уехал к своему другу в Баунтовский район. Вместе с приятелем они выпивали, а потом решили обменялись транспортными средствами. Злоумышленник ничего ему не сказал о совершенном им противоправном деянии.

Уже на легковом автомобиле товарища мужчина приехал в Читу, где ранее подрабатывал. Там его и поймали, правда за кражу - он похитил деньги с банковской карты собутыльника. Местные полицейские возбудили на него уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража) и заключили под стражу. По предварительной информации, машину, на которой житель Еравнинского района прибыл в соседний регион, он успел продать.

В рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), угнанный у хозяйки внедорожник ей вернули. Правовое решение будет принято и полицией Баунтовского района, куда с заявлением обратился друг фигуранта, обменявшийся с ним авто.

В пресс-службе МВД по Бурятии отметили, что злоумышленник также привлекается к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Уголовное дело за данное преступление было возбуждено еравнинскими полицейскими в сентябре текущего года.

Стоит отметить, что мужчина ранее неоднократно был судим за имущественные преступления, а также преступления против жизни и здоровья. Впервые его привлекли к уголовной ответственности более 20 лет назад, за это время он не раз отбывал наказание в исправительных учреждениях. Последний раз освободился в августе 2021 года.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях