туризм
1304

В районе Бурятии строят современные юрты

Этнокомплекс «Степной кочевник» получил субсидию по нацпроекту «Туризм»

Фото: Минприроды РБ

В Заиграевском районе Бурятии в этнокомплексе «Степной кочевник» строят дополнительные места размещения туристов – десять модульных домов в виде юрт из оцилиндрованного бруса. Они появятся благодаря субсидии нацпроекта «Туризм», конкурс в котором выиграл туроператор ООО «Жассо-Тур».

Напомним, Бурятия в 2022 году получила 300 млн рублей из федерального бюджета на строительство быстровозводимых модульных отелей. Региональные власти в сфере туризма провели конкурс, в ходе которого было отобрано 19 проектов, одним из которых и стал «Степной кочевник». Участники конкурса получили поддержку от государства и приступили к строительству модульных отелей.

В этнокомплексе уже имеются традиционные для бурят войлочные юрты, отметила руководитель проекта Светлана Цыбикдоржиева.

- Строим шести и восьми стенные юрты, даже с опережением идем, - сказала Светлана Бальжинимаевна, директор ООО «Жассо-Тур». – Предыдущие юрты имели шесть стен и позволяли разместить только две кровати. Помимо спальных мест в каждой юрте будут тумбочки, стол, шкаф, стулья, холодильник и телевизор – все для комфортного отдыха, как летом, так и зимой.

«Степной кочевник» вложил 10 млн рублей в строительство юрт, еще 10 млн – государственное софинансирование. Модульные дома стоят на сваях, то есть это некапитальное строительство. Они строятся под ключ с полной отделкой, оснащением и будут соответствовать трехзвездочной гостинице, подчеркивает Светлана Цыбикдоржиева.

- Весь проект разделен на четыре этапа. На сегодняшний день два этапа завершены, то есть шесть юрт. Далее по проекту сдаем четыре юрты, а на последнем этапе сдача под ключ всех десяти юрт, установка всего оборудования, мебели. Уже сейчас все десять модулей установлены, приступили к отделке. Скоро из Москвы поступит комплект мебели, которая соответствует всем современным стандартам трехзвездочного отела. Заказаны сантехническое оборудование, телевизоры, холодильники, сейфы и другое необходимое оборудование, - рассказала директор «Жассо-Тур». – Надеемся в феврале принимать первых туристов. Время покажет, ведь нужно дополнительно еще построить объект, где будет расположена зона приема гостей, кафе. Работы еще много, она ведется за счет нашей компании.

Напомним, этнокомплекс «Степной кочевник» находится в 50 км от центра города Улан-Удэ в Ацагатской долине в Заиграевском районе. В этнокомплексе можно остановиться в настоящих войлочных монгольских юртах. Этнокомплекс функционирует круглый год, в холодные месяцы юрту обогревается очагом, как это делали в старину. Для удобства современных туристов в комплексе есть благоустроенные санузлы и деревянные юрты. Это место привлекает туристов возможностью познакомиться с культурой и традициями бурят в одном месте, попробоваться традиционные бурятские блюда, увидеть старинные обряды. Кроме того, ежегодно здесь проходит международный фестиваль «Голос кочевников».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях