туризм
2239

В Бурятии появились четыре экологические тропы

В 2022 году их построили за счет гранта Минтуризма РФ

Фото: пресс-служба Минтуризма РБ

На берегу Байкала продолжают появляться сети экологических троп. В этом году на гранты Министерства туризма РФ было создано и реконструировано четыре экотропы в Прибайкальском, Селенгинском, Кабанском районах Бурятии. Об этом читайте в материале «Информ Полиса».

Тропа в «Байкальской гавани»

Сеть экологических троп общей протяженностью 10 км построена в поселке Турка Прибайкальского района. Она включает экологическую пешеходную тропу (700 метров), велосипедные маршруты (4,5 км и 4,8 км), которые соединяют между собой три площадки с интересными видами на священное озеро. Вдоль всех маршрутов установлены знаки навигации. В 2022 году на эти цели субсидию в размере миллиона рублей получила особая экономическая зона «Байкальская гавань».

Тропы берут начало от входной группы «Байкальская гавань» и завершаются на обзорной площадке с оборудованной релакс-станцией, где есть скамейки, настилы, гамаки. Первый вело-маршрут заканчивается на отвороте к реке Коточик, где есть беседка для отдыха. Второй вело-маршрут кончается на каменном пляже у природного памятника «Черепаха».

- Планируется развивать тропы. Это был первый этап. Второй этап обустройства подразумевает маркировку и подготовку более сложной пешеходной тропы по маршруту «Маяк - Половинка (Турка) - Смотровая площадка - Черепаха – Горячинск», - говорит Максим Шарипов, директор ОЭЗ «Байкалская Гавань».

Экотропа «Гремящая»

В том же Прибайкальском районе в селе Гремячинск появилась трехкилометровая экотропа. Субсидию Минтуризма РФ в размере миллиона рублей на ее строительство получил индивидуальный предприниматель Илья Краснопеев.

При ее создании использовались только природные материалы: камень, песок и дерево. «Экотропа Гремящая» раскинулась вдоль берега священного озера. Найти тропу можно по навигационным знакам, которые видно с федеральной трассы. Маршрут «Гремящей» заканчивается на обзорной площадке с видом на Байкал.

По тракту

В Селенгинском районе появилась двухкилометровая тропа, которая следует сохранившемуся участку Удунгинского купеческого тракта. Некогда по этому пути проходили обозы с чаем. Сейчас здесь появились стилизованные ворота, въездная группа, смотровые площадки, места отдыха. На реализацию проекта из республиканского бюджета было выделено 2,65 млн рублей.

На Байкал

В селе Дулан Кабанского района на побережье Байкала появилась обустроенная экологическо-туристическая тропа протяженностью 366 метров. Все благодаря субсидии в размере 1,5 млн рублей, а также софинансирования из республиканского бюджете в размере 1,3 млн рублей. Тропа позволит предотвратить негативное влияние на природу и обеспечить безопасный доступ туристов на берег озера.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях