награда
4096

Женщина-скала из Бурятии получила награду от Путина

Оксану Кошелеву поблагодарили за работу с детьми из детдомов и трудными подростками

Фото: личный архив О. Кошелевой

Уроженка Иркутской области, которую многие знают как женщина-скала, получила государственную награду. 30 ноября 2022 года в администрации президента России Оксане вручили благодарность «за активное участие в подготовке и реализации социально-значимых проектов», которую подписал Владимир Путин.

Если конкретнее, то спортсменку наградили за работу с детьми и подростками из детских домов, а также детьми, проживающими в неблагополучных социальных условиях и за работу с подростками, находящихся в конфликте с законом.

- Мою кандидатуру в администрацию президента внесло на рассмотрение в прошлом году руководство Всероссийского патриотического богатырского движения «Сильнейшая нация мира». Я являюсь амбассадором проекта, а также советником организации по социальным вопросам, - рассказывает Оксана. - От себя лично хочу добавить и снова вспомнить о своём первом тренере в городе Шелехов Анатолии Купчинском. Победив на первых своих соревнованиях, я вдруг представила себе, как награждаюсь государственной наградой. Это было много лет тому назад и, видимо, визуализация была настолько сильной и настолько стремительной, именно в карьере спорта, что я незаметно для себя дошла до того качества своей жизни, через рекорды, через победы, через воспитание подростков. Думаю, бог услышал меня. Я хочу ещё раз поблагодарить за то, что в моей жизни, когда-то в городе Шелехов встретился мой первый тренер, который всегда говорил: «Оксана - твой потенциал неисчерпаем, никогда не стой на месте и всегда иди вперёд». Чем собственно я и занимаюсь все эти годы.

Наша собеседница отдельно поблагодарила руководителей движения «Сильнейшая нация мира» Михаила Паллера и Алексея Савченко.

Не забывает Оксана и об Улан-Удэ, где она бывала не раз, а потом и жила.

- Добрые, душевные и бесконечно отзывчивые люди! - говорит она о горожанах. - Пользуясь случаем передаю огромный и тёплый привет байкерскому клубу «Оппозит». С этими ребятами несколько лет назад мы поздравляли с днём рождения город Улан-Удэ на главной площади. Хочу сказать ребятам огромное спасибо за рекорд по удержанию мотоциклов, разъезжающих в разные стороны одновременно. 

В марте 2017 года Оксана Кошелева стала звездой интернета, проучив автохама, который ее «подрезал». Тогда Оксану и прозвали женщиной-скалой. Она догнала обидчика и, вытащив его из машины, закинула к себе в багажник. 

В апреле того же года Оксана поразила улан-удэнцев, сдвинув с места 16-тонный КамАЗ. Позже, сдружившись с местными байкерами, она решила установить мировой рекорд по удержанию двух рвущихся в разные стороны мотоциклов, и осенью 2017-го на площади Советов улан-удэнцы стали свидетелями установления нового рекорда – Оксана ровно 60 секунд удерживала два рвущихся в разные стороны мотоцикла

В 2018 году Оксана переехала из Улан-Удэ в Санкт-Петербург. В Северной столице она продолжила заниматься любимым делом.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях