налоги
446

До истечения срока уплаты имущественных налогов осталось меньше недели

Если до сих пор вы не обнаружили в своем почтовом ящике налоговое уведомление, и у вас есть в собственности имущество, транспорт, земельные участки, вам надо срочно обратиться в налоговую инспекцию для получения уведомления. Ведь до наступления срока уплаты – не позднее 1 декабря, осталось совсем немного времени.

Впрочем, не все граждане, имеющие имущество, транспорт, земельные участки должны были получить налоговые уведомление в бумажном виде.

 Во-первых, налоговые уведомления не направляются тем, кто по закону полностью освобожден от уплаты налога, например, при наличии льготы или налогового вычета;

Во-вторых, уведомление не направляют тем, у кого общая сумма налогов составляет менее 100 рублей.

Если уведомление не пришло ни по почте, ни в личный кабинет, то гражданам рекомендуется проявить инициативу и самим обратиться в налоговую инспекцию: через сайт службы "Обратиться в ФНС", через личный кабинет, по почте, лично в налоговый орган, и сообщить, что уведомление об уплате налогов не пришло.

Пользователи Личного кабинета получают уведомления прямо в Личный кабинет. При этом они могут производить уплату своих налогов, даже не заглядывая в уведомление. Сумма налогов, подлежащих уплате, видна сразу после входа в сервис. В один клик, нажав кнопку «Оплатить сейчас», вы сможете выбрать удобный для вас способ оплаты – банковской картой, через сайт банка или непосредственно через банк при помощи платежного документа. Если есть какие-то вопросы, можно посмотреть детализацию своих налогов в закладке «Мои налоги».  При обнаружении какого-то несоответствия – например, вам не начислен налог за имеющееся у вас имущество, вы можете направить из Личного кабинета сообщение в налоговый орган.

Оплатить налоги граждане могут любым удобным для себя способом: через платежные терминалы; в приложении мобильного банка; на портале Госуслуг; в личном кабинете налогоплательщика физического лица; через сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России nalog.gov.ru; с помощью Единого налогового платежа.

Также жители отдаленных районов республики, в случае отсутствия на территории проживания отделения банка, могут уплатить свои налоги по налоговому уведомлению через кассу местной администрации или через отделение «Почты России».

Уже после 1 декабря, сумма налогов превратиться в задолженность. Гражданам, которые уплачивают налоги с опозданием, надо помнить, что задолженность состоит из самой суммы налога и пени, которая растет каждый день. Многие упускают этот момент из виду, и оплатив сам налог, забывают про пеню. 

Как только общий долг превысит 10 тыс. рублей, налоговая служба начнет судебную процедуру принудительного взыскания за счет имущества должника. При этом должника еще обяжут возместить все судебные издержки.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях