экология
1355

В Кяхте рекультивируют несанкционированную свалку

Свалка в местности Ильмовая падь занимает свыше 170 тысяч кубометров

Фото: Минприроды Бурятии

В Бурятии ликвидируются несанкционированные свалки в границах городов и наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Проектом предусмотрена ликвидация пяти несанкционированных свалок и наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в посёлке Усть-Баргузин, в городах Кяхте, Закаменске, Северобайкальске и Улан-Удэ. 

В 2022 году в рамках реализации федерального проекта в Бурятии осуществляется технический этап рекультивации свалки в Кяхтинском районе. Общая площадь свалки – 7,24 га, объем отходов на ней составляет более 173 тысяч кубометров. 

31 марта 2022 года Минприроды Бурятии заключило государственный контракт с ООО «Автобаза Спецмашин» на выполнение работ по рекультивации свалки в Кяхте. Работы выполняются в три этапа: подготовительный, технический и биологический. В соответствии с проектной документации технический этап состоит из трех карт. 

С начала заключения госконтракта выполнены необходимые подготовительные работы, а также проведены мероприятия технического этапа по первой карте: подготовлен котлован с устройством противофильтрационного основания (геотекстиль, бентонитовые маты); сформирован подстилающий слой из песка; выполнены мероприятия по заполнению карты отходами ТКО с уплотнением; проведена консервация отходов посредством устройства верхнего противофильтрационного водозащитного экрана с одновременным монтажом системы дегазации отходов. 

Сейчас ведутся мероприятия по второй карте: устройство котлована с противофильтрационным основанием.

Свалка до рекультивации

Рекультивация свалки в Кяхте позволит вернуть нарушенные земли для дальнейшего хозяйственного использования и способствует улучшению состояния окружающей среды. 

Национальный проект «Экология» направлен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, ликвидацию свалок, экологическое оздоровление и сохранение водных объектов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, сохранение лесов и биоразнообразия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях