Пресс-релизы
232

Сбербанк вдвое сократил долю активов в долларах и евро

Сбербанк вдвое сократил долю активов в долларах и евро, процесс коснулся в том числе и валютных кредитов, сейчас рост кредитного портфеля происходит в основном за счет рублевых ссуд, сообщил зампред правления банка Анатолий Попов в кулуарах международной конференции Сбербанка AI Journey. 

"В целом Сбербанк вдвое сократил долю активов, номинированных в долларах США и евро, соответственно доля валюты в нашем кредитном портфеле тоже значительно сократилась. Весь рост портфеля происходит в основном за счет рублевой части", - сказал он журналистам. 

Сейчас основную долю оставшихся валютных кредитов банка составляют ссуды в резервных валютах. "Доля юаня в кредитном портфеле пока не столь значительна, но мы видим спрос от клиентов на инструменты кредитования в данной валюте", - добавил Попов. 

Зампред правления Сбербанка напомнил, что корпоративный кредитный портфель банка по итогам 10 месяцев 2022 года вырос на 11,9% с начала года без учета валютной переоценки и составил 18 триллионов рублей. При этом объем выдач корпоративным клиентам в октябре вернулся на уровень второго полугодия 2021 года. 

"В текущей макроэкономической ситуации наш кредитный портфель следует за динамикой рынка, и мы считаем, что этот позитивный тренд сохранится", - заключил Попов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях