Реклама
173

Правила контейнерных перевозок

Контейнерные перевозки - наиболее востребованный и надежный способ доставки грузов в РФ. Использование прочных и вместительных контейнеров позволяет транспортировать товарные партии в полной сохранности на любые расстояния.

При выполнении контейнерных грузоперевозок поездами транспортные компании руководствуются правилами, утвержденными ФЗ РФ №18. Эти положения действуют на территории всей России. Нарушение отдельных пунктов правил может привести к начислению штрафов и другим административным наказаниям со стороны надзорных органов.

Ключевые требования к контейнерной доставке грузов

При грузоперевозках контейнерами по железной дороге должны соблюдаться следующие правила:

  • перевозимый груз по параметрам не должен превышать размеры двери контейнера;
  • если вес товарных партий больше, чем грузоподъемность металлического бокса, это считается нарушением;
  • жидкие грузы необходимо перевозить в специальных прочных емкостях: бидонах или канистрах (если такой тип продукции транспортируется в стеклянных бутылках, их нужно упаковать и разместить в коробках или ящиках);
  • транспортировка пачкающей и сильно пахнущей продукции должна выполняться в хорошо загерметизированной упаковке во избежание негативных эффектов;
  • опасные грузы допускается транспортировать только при соблюдении всех мер предосторожности;
  • при перевозке на поддонах, размеры товара не должны быть больше габаритов поддона.

Другое обязательное требование: соблюдение максимальной загрузки грузовой позиции. В одном крупнотоннажном контейнере разрешается перевозить содержимое весом не более 1500 кг. В среднетоннажных - не более 1000 кг. Указанные параметры могут быть превышены только в том случае, если перевозчик будет соблюдать все необходимые меры по укреплению грузового места.

Маркировка и опломбировка

В соответствии с правилами железнодорожных контейнерных грузоперевозок, все контейнеры перед выездом оклеиваются маркировочными знаками. На них указывается страна, серийный номер бокса, его масса и типоразмер, а также описание расположения груза. Дополнительно на контейнеры наносится табличка с обозначением, что претензий к перевозимым ценностям при проверке не возникло.

Отдельное внимание уделяется опломбировке металлических боксов. Перед отправкой в пункт назначения они должны быть опломбированы с применением запорно-пломбировочного прибора. Снимать пломбу разрешается только в присутствия получателя материальных ценностей, если не предусмотрены иные условия перевозок.

Размещение и распределение товарных партий

Правила контейнерных грузоперевозок обязывают транспортные компании прочно фиксировать груз на время доставки. Он должен быть надежно установлен внутри бокса любым удобным способом. От этого будет напрямую зависеть сохранность транспортируемого имущества и контейнера.

Обязательным условием также является корректное распределение веса товарных партий внутри бокса. На одной его стороне не должно быть более 60% от всей массы груза. При этом между тарой перевозимых ценностей и стенками контейнера важно оставлять расстояние в 3-5 см. Оно может потребоваться для размещения уплотнителей с целью сохранности товара. Если перевозимое имущество оказывает сильное давление на пол металлического бокса, допускается применение поддонов в качестве подставок.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях