студенты
1503

Студенты ТСиГХ посоревновались с водителями комбината по благоустройству

В Улан-Удэнском техникуме строительства и городского хозяйства прошёл ежегодный конкурс профессионального мастерства

В Улан-Удэнском техникуме строительства и городского хозяйства прошёл ежегодный конкурс профессионального мастерства среди студентов и водителей комбината по благоустройству города. 

Конкурс состоял из двух частей — теоретической и практической. В теоретической участники проверили свои знания ПДД на компьютерах, а после перешли к практической части конкурса. 

Участникам предстояло быстро и безошибочно выполнить восемь заданий на автодроме. Это парковка, остановка и начало движения на подъёме с габаритными воротами, змейка передним и задним ходом. 

Директор ТСиГХ Николай Хардаев отмечает, что подобные конкурсы не только привносят разнообразие в учебный процесс, но и дают стимул для совершенствования навыков.

— Такие конкурсы помогают ребятам освоиться в профессии. Процесс соревновательный всегда подразумевает более глубокое изучение самого предмета. Ребят, которые выигрывают, всегда замечают и приглашают на работу. Для профессиональных водителей — это повышение квалификации, да и чисто “спортивный” интерес. А у нас свой интерес к профессионалам — посмотреть, изучить, как они работают. Это взаимообмен опытом, — сказал свое мнение директор техникума.

Главный стимул для ребят — приглашение на работу, ведь на конкурсе присутствуют и потенциальные работодатели. Одной из судей конкурса была специалист организационно-кадровой работы комбината по благоустройству Вероника Рябова.

— Важны популяризация рабочих профессий, привлечение молодых кадров. С техникумом мы активно сотрудничаем, и сегодня один из студентов, которого мы приняли на работу после такого же конкурса в прошлом году, участвует уже как профессионал. Работа у нас важная и на сегодняшний день очень востребована. Мы будем рады видеть выпускников техникума в наших рядах и приглашаем всех желающих работать на благо города, — рассказала она. 

Подобные конкурсы в ТСиГХ проходят не впервые, но каждый раз студенты ждут их с нетерпением.

— Я в прошлом году не участвовал, не получилось, хотя очень хотел. В этом году полностью уверен в своих силах, хотелось бы получить сертификат на трудоустройство. Ну и за своих друзей, конечно же, болею, — рассказал один из студентов Кирилл Суторин.

Победителем конкурса среди профессионалов стал сотрудник комбината по благоустройству Константин Хлызов, который уже семь лет работает в учреждении.

— Я очень рад этой победе, в таких соревнованиях участвую в первый раз. Мы каждый день выполняем примерно такие же маневры, поэтому задания для меня были не очень сложными, — поделился впечатлениями водитель.

Сертификат на трудоустройство получил третьекурсник Вадим Баранов. Также его наградили денежной премией.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях