Реклама
512

Универсальный вседиапазонный радиоприемник

Устройства SDR portapack h2 являются частью идеи открытости, которая лежит в основе проектов с открытым исходным кодом и открытого оборудования. С одной стороны, их создатели что-то вносят в сообщество, с другой стороны, они приносят пользу себе благодаря таким проектам, как GNU Radio.

Единственным ограничением для устройств SDR являются частоты, на которых они могут работать, но и здесь имеют гораздо большую гибкость, чем с более традиционными радиоустройствами. Многие из доступных устройств SDR поддерживают широкий диапазон частот благодаря возможности использования различных дополнительных антенн.

ХакРФ Один

HackRF One, разработанный Great Scott Gadgets, является одним из первых устройств SDR, прославившихся своей универсальностью.

Технические параметры:

  • Диапазон частот от 1МГц до 6ГГц.
  • Полудуплексная передача.
  • Частота дискретизации до 20 Msps (миллионов выборок в секунду).
  • Совместимость с GNU Radio и SDR.
  • Настраиваемое усиление RX и TX.

Преимущества:

Основными преимуществами здесь являются: широкий частотный диапазон, сотрудничество с ПО GNU Radio, сменные антенны и питание от USB-порта, благодаря чему устройство можно питать, например, от повербанка.

Диапазон частот от 1МГц до 6ГГц включает в себя:

  • средние волны (MF) 300 кГц - 3 МГц, используется, например, в маяках и воздушной радионавигации, метеорологической связи и иногда в радиолюбительстве;
  • короткие волны (ВЧ) 3–30 МГц, используемые, например. в связи с самолетами и кораблями, военная и разведывательная связь, радиовещание, радиолокация, гражданская радиосвязь (CB) и аппаратура дистанционного управления;
  • очень короткие волны (УКВ) 30-300 МГц, используемые, например, в наземном телевидении, радиовещании, пейджинговой связи, местных системах связи (авиация, силовые структуры, радиотакси), радиолюбительстве.

К счастью, HackRF One не поддерживает более высокие частоты, которые часто используются в военных приложениях (например, в системах наведения оружия и радиовзрывателях, а также в исследованиях электромагнитного оружия).

PortaPack

HackRF One приобрел популярность и стал одним из любимых гаджетов (этичных) хакеров, когда другой проект с открытым исходным кодом, PortaPack, увидел свет. PortaPack представляет собой набор, состоящий из дополнительного модуля с сенсорным дисплеем и клавиатурой, а также алюминиевого корпуса, превращающего весь комплект в мобильную радиостанцию, которую мы можем использовать без необходимости носить с собой компьютер.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях