депутаты
1890

Бурятия и Усть-Ордынский округ восстановят межпарламентское сотрудничество

Речь об этом зашла на встрече депутатов Народного Хурала Бурятии и делегации Усть-Ордынского округа

Фото: пресс-служба НХ РБ

Речь об этом зашла на встрече депутатов Народного Хурала Бурятии и делегации Усть-Ордынского округа в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию соседнего региона.

В составе делегации во главе с заместителем губернатора Иркутской области – руководителем Администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолием Прокопьевым вице-спикер Заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров, председатель иркутского землячества «Приангарье» Виктор Петров, главы всех шести муниципальных районов округа, депутаты.

Со стороны Хурала во встрече участвовали глава республиканского парламента Владимир Павлов, председатели комитетов, а также депутаты – выходцы из Усть-Ордынского округа.

Руководитель делегации Усть-Орды Анатолий Прокопьев назвал юбилей округа и приезд в Бурятию «знаковым событием».

- Взаимодействие и жизнь нашего народа на наших прилегающих территориях уходит в далекое прошлое. Было время, когда мы были в одном административном округе. Но и сегодня активно сотрудничаем в разных областях, - отметил он.

Кузьма Алдаров высказал предложение восстановить действовавшую когда-то межпарламентскую группу, которая объединяла пять регионов –Забайкальский край, Агинский бурятский округ, Бурятию, Иркутскую область и Усть-Ордынский бурятский округ.

- Вы верно подметили, что нужно вернуться к нашей парламентской ассоциации, возобновить ее работу. Нам есть чем поделиться, чтобы это принесло пользу совершенствованию парламентаризма и законодательства, а также в целом развитию Усть-Ордынского округа и Бурятии, - поддержал коллегу редседатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

Зампред комитета Народного Хурала по экономической политике Егор Олзоев отметил, что в составе нынешнего созыва работает 8 депутатов -выходцев с Усть-Орды и напомнил, что при создании Бурят-Монгольской АССР три первых руководителя - Трубачеев, Амагаев, Сахьянова  - были выходцами из округа.

- Это люди, которые внесли большой вклад в развитие Бурятии. У нас много общего. Очень много примеров, когда наши ребята здесь состоялись и уезжают на родину работать. Ярчайший пример Лев Асалханов, который состоялся здесь, но решил вернуться и теперь один из крупнейших товаропроизводителей Осинского района, - сказал депутат.

Депутат Михаил Гергенов рассказал, что он родом из села Ново-Ленино Осинского района.

- Каждый год я езжу на сбор зэгдэнэ, любимой ягоды лесной земляники. Сам воочию вижу, как преображается родное село, был построен Дом культуры, отремонтирована школа, построен современный спорткомплекс, стадион отремонтирован. Благодарю руководство Иркутской области, округа, Осинского, что всячески помогают нашей малой родине, - поделился парламентарий.

На встрече обсудили вопросы сотрудничества в области образования, культуры, спорта. Одним из важных итогов встречи стало решение восстановить сотрудничество в рамках межпарламентской ассоциации.

Юбилейные мероприятия продолжились вечером в стенах Буряад театра. В фойе театра была развернута выставка мастеров декоративно-прикладного искусства округа. Художники и мастера Усть-Ордынского Национального Центра художественных народных промыслов представили гобелен из конского волоса «Кони ветров», тотемные знаки западных бурят, авторские работы из кожи, дерева, металла и джута, графические работы «Покровители». Посетители выставки посмотрели внутреннее убранство юрты западных бурят: сундуки, коврики, подушки, колчан, лук, зимние и летние костюмы.

Со сцены спикер Хурала Владимир Павлов свою речь начал на бурятском языке, чем вызвал одобрительные аплодисменты зала. В своем выступлении он отметил множество известных людей, выходцев из округа, которые внесли существенный вклад в развитие Бурятии.

- Это Михей Николаевич Ербанов, Модогоев Андрей Урупхеевич,  который 24 года руководил республикой и много сделал для развития всех сфер экономики, строительства, сельского хозяйства, укреплению кадрового состава. Народный Хурал Республики Бурятия первого и второго созыва возглавлял Семенов Михаил Иннокентьевич. Каждый созыв в Народный Хурал Бурятии избираются депутатами выходцы из Усть-Ордынского округа. Должен сказать, что депутаты работают очень эффективно, вносят большой вклад в развитие парламентаризма,  законотворчества и совершенствование законодательства.  Пользуясь моментом, уважаемые коллеги, разрешите вас поблагодарить в присутствии  ваших земляков за вашу эффективную работу, - сказал Владимир Павлов.

Он также отметил, что усть-ордынцев отличает трудолюбие, любовь к земле, твердость  духа, крепость слова и поздравил всех с 85-летним юбилеем округа.

Отметим, что 26 сентября 1937 года в составе Иркутской области был образован Усть-Ордынский Бурят-Монгольский Национальный округ с центром в селении Усть-Орда. В 1958 году он был переименован в Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, а с 1 января 2008 года вошел в состав Иркутской области с особым административным статусом и стал именоваться – Усть-Ордынский Бурятский округ. Мероприятия, посвященные 85-летию округа, проводились с начала 2022 года. Самые большие праздничные мероприятия состоялись в Иркутске в сентябре.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях