депутаты
3029
1

«Первый пошел»: депутаты Хурала приняли трехлетний бюджет в первом чтении

А также приняли пакет важных для жителей Бурятии законов

Депутаты Народного Хурала 17 ноября собрались на очередную сессию. В течение дня они рассмотрели 32 вопроса, а также заслушали информацию правительства республики о том, какие меры поддержки есть для участников СВО и их семей.

Сессия началась в минуты молчания по ушедшей из жизни депутату Народного Хурала Екатерины Цыреновой. Депутаты почтили память коллеги.

Затем приступили к награждению. Памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» наградили 14-летнего Никиту Лобастова из поселка Гусиное озеро Селенгинского района. С теплыми словами к юному герою посредством видеоконференцсвязи обратился сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев. Награду подростку, который присутствовал в большом зале заседаний вместе с родителями, вручил Владимир Павлов.

- Узнав о вашем героическом поступке, Народный Хурал ходатайствовал о награждении вас медалью «За проявленное мужество», учрежденной Советом Федерации, - отметил глава парламента Бурятии, высказав слова благодарности родителям, учителям за воспитание.

«Информ Полис» год назад писал о героическом поступке Никиты. Мальчик спас своего знакомого, который прямо на его глазах рухнул в полынью реки. Депутаты приветствовали юного и скромного героя громкого аплодисментами.

Важные вопросы

Далее по традиции прошел «час заявлений», на котором депутаты высказывали какие-то проблемные вопросы своих районов, а затем, собственно, приступили к повестке сессии.

В ходе рассмотрения кадровых вопросов депутаты утвердили кандидатуру Евгения Пегасова на должность председателя Счетной палаты РБ уже в третий раз. Голосование было тайным, его итоги таковы: из 49 присутствовавших на сессии депутатов 47 проголосовали за Евгения Пегасова.

Был одобрен в первом чтении проект бюджета на предстоящую трехлетку. Финансовый документ готовился с учетом прогноза социально-экономического развития республики, основных направлений бюджетной политики. Но бюджет еще будет дорабатываться. Как сказал председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев, для доработки бюджета ко второму чтению будет создана специальная рабочая группа, и субъекты права законодательной инициативы могут направить свои поправки в их комитет до 28 ноября 2022 года.

Пока же основные параметры бюджета таковы: доходы - 100,8 млрд рублей, расходы - 108,1 млрд, дефицит - 7,3 млрд., прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов на данном этапе составляет 39,6 млрд. рублей.

Деньги за капремонт

Также на сессии был принят пакет важных для жителей республики законов. Так, например, теперь жители новостроек будут платить в фонд капремонта через полгода с момента как дом введен в эксплуатацию, а не через 5 лет, как это было ранее. Автором законодательной инициативы выступило правительство республики, объяснив нoвoввeдeниe с pecпyбликaнcкoй пpoгpaммoй кaпитального peмoнтa. Вокруг законопроекта разгорелись дебаты.

Как пояснил председатель комитета по экономической политике Народного Хурала Анатолий Кушнарев, стройматериалы подорожали, а капремонт нужно проводить.

- В прошлом году такие материалы, как профлист, древесина выросли в цене более чем в два раза. Если взнос останется на прежнем уровне, то срывается запланированный график МКД, что может вызвать недовольство граждан. Минстрой предложил учитывать рост цен на стройматериалы при капремонте, - высказал мнение депутат.

В итоге депутаты закон приняли.

И снова о собаках

В закон об ответственном обращении с животными были внесены изменения, которые дают больше полномочий правительству региона, отныне оно может устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, дополнительно к требованиям, установленным федеральным законодательством.

- Предполагается, что, прежде всего, будут приниматься решения по невозврату животных без владельцев на территории дошкольных и образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и тому подобное, а также в места массового скопления людей, - пояснил председатель профильного комитета Дмитрий Швецов.

Регламентировали и привели в соответствие 

Подумали депутаты и об интересах самозанятых, тех, кто применяет налог на профессиональный доход. Республиканским законодательством в соответствии с федеральным, устанавливается квота, согласно которой не менее 60% нестационарных торговых точек должны использоваться субъектами малого и среднего предпринимательства. Квота будет распространяться не только на индивидуальных предпринимателей, как это было ранее, но и на самозанятых.

Еще один законопроект касался регламентирования порядка установления «территорий трезвости», т.е. полного запрета розничной продажи алкогольной продукции. Теперь, прежде чем объявить в каком-нибудь селе или поселке «сухой закон», обязательно нужно учесть мнение жителей, там проживающих.  Это может быть сход граждан, публичные слушания, собрания и опрос людей.

Из-за неоднозначного толкования из закона об образовании, регулирующего вопросы финансирования образования, исключили термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования». Взамен этого введены понятия «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы». Как пояснил председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец поводом для разработки стали обращения педагогов, которые считают, что формулировка "услуга в сфере образования" не соответствует роли учителей в обучении и воспитании детей и подростков.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях