инициатива
1677

Территорией опережающего развития может стать весь Дальний Восток

Такой вариант рассмотрят в правительстве РФ

Фото: vk.com/minvostok

Единой территорией опережающего развития (ТОР) могут сделать весь Дальний Восток. Об этом сообщил журналистам ТАСС полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Соответствующее предложение поддержал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

- Мы обсуждали с Михаилом Владимировичем Мишустиным дальнейшее совершенствование работы в территориях опережающего развития. Мы внесли предложения о создании единой ТОР на Дальнем Востоке, чтобы не принимать каждый раз поручением новое постановление правительства в части создания отдельных территорий опережающего развития. Мы предложили всю территорию Дальнего Востока сделать территорией опережающего развития. Предложение предварительно Михаилом Владимировичем Мишустиным поддержано, - сказал Трутнев.

Отметим, что территории опережающего развития призваны стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя росту благосостояния жителей региона. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций.

Вне зависимости от местонахождения, каждый предприниматель, получивший статус резидента ТОР, сможет рассчитывать на льготы и преференции. Это освобождение от таможенных сборов, страховые и социальные взносы на 10 лет до 7,6%, налог на прибыль для резидентов - не более 5% в первые пять лет, предоставление земли для реализации проекта, ускоренный режим привлечения иностранных специалистов, налог на добычу полезных ископаемых – 0% в первые 4 года, льготные условия на подключение к социальной инфраструктуре.

На Дальнем Востоке создано 20 таких территорий. Об идее разработать аналогичную преференциальную зону трансграничного формата полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил в начале июня. В качестве одной из пилотных площадок рассматривается остров Большой Уссурийский в Хабаровском крае.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях