следственный комитет
3523

На севере Бурятии работник рудника по вине мастера стал инвалидом

Он получил тяжёлую травму из-за неисправного электровоза

Вагонетка на месте происшествия. Фото: пресс-служба СУ СКР по РБ

Следователи Северобайкальска завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего горного мастера одного из горнодобывающих предприятий. 41-летнего мужчину обвиняют в совершении преступления по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием установлено, что обвиняемый руководил горными работами на одном из участков подземного рудника на Нерундинском золоторудном месторождении. Вечером 28 января 2022 года он выдал машинисту путевой лист на неисправный шахтный электровоз, у которого были повреждены системы электропитания и сцепки вагонов, после чего направил его вместе с проходчиком в штольню для вывоза горной массы. При этом мастер знал о проблемах с данным электровозом, при которых его эксплуатация была запрещена. Но существующими правилами безопасности он пренебрег.

Ночью во время откатки горной массы перевернулся один из вагонов. Чтобы поставить его на рельсы, работники отцепили другие вагоны, расчистили линию, после чего стали производить обратную сцепку, во время которой из-за вышеуказанных неисправностей систем и механизмов голову машиниста зажало между металлическим корпусом электровоза и вагонеткой. В результате полученного удара потерпевший получил травмы, которые привели к инвалидности.

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии сообщают, что в настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях