волонтеры
2748

«Мы объединились, чтобы помочь нашим бойцам»

В Бурятии помощь участникам СВО оказывают постояльцы интернатов, соцработники и участники социального контракта

Фото: Минсоцзащиты Бурятии

В Бурятии гуманитарную помощь участникам СВО оказывают постояльцы домов-интернатов, коллективы и воспитанники детских домов, подведомственных учреждений Минсоцзащиты Бурятии, специалисты отрасли, а также участники программы «Социальный контракт». 

Так, в специализированном Хоринском доме-интернате для пожилых граждан и инвалидов проживает Сергей Пугачев. Мужчина сам шьёт балаклавы для наших ребят. 

- Много лет назад я жил в Киргизии. Был свой семейный бизнес, хотя сегодня в это сложно поверить. Мы шили кожаные изделия на продажу. Неплохо зарабатывали. Потом, в начале 90-х, вынуждены были переехать в Россию. Устроился работать водителем и занялся поставкой фруктов внутри страны с юга аж в Северобайкальск – это Бурятия. Супруга решила вернуться на Родину. Я остался здесь, - рассказывает свою историю жизни Сергей Петрович. – Несчастный случай лишил меня обеих ног и некоторых пальцев на руках. Вот уже несколько лет я живу здесь. Навыки портного и швеи не растерял. Очень рад, что имею возможность помочь землякам и не только, и сшить для них полезные вещи. Невозможно сегодня оставаться в стороне от всего происходящего. Каждый из нас, как 80 лет назад, вносит свою лепту в общую Победу. 

Вместе с ним в работу включились и другие умельцы - Константин Малыгин и Владимир Грицко. Четыре дня понадобилось мужчинам, а также двум сотрудникам дома-интерната - Цыбигмит Бадагаевой и Алёне Воробьёвой, чтобы связать несколько пар носков, а Сергею Пугачеву – двое суток, чтобы сшить достаточное количество балаклав.

В Закаменском районе к массовому пошиву балаклав, тёплых поясов и тактических носилок приступили участницы социального контракта. В своё время государство предоставило им денежные средства на открытие своего дела. Большинство сельчанок по всей республике вложило их в открытие пошивочных мастерских. Сегодня приобретенное оборудование используется для изготовления обмундирования для участников СВО и мобилизованных.  

- В прошлом году благодаря помощи государства я открыла ателье-мастерскую «Нити». В наличии имеется всё необходимое оборудование, которое теперь используется при пошиве тактических носилок и балаклав, - рассказывает участница социального контракта Надежда Ендонова. - Готовые изделия мы сразу передаем в районную администрацию, а они, в свою очередь, увозят их либо в добровольческий корпус, который формирует посылки и занимается их отправкой нашим ребятам, либо по месту дислокации мобилизованных. В трудные времена наш народ всегда сплачивался, становился сильнее и дружнее. Вот и мы объединились, чтобы помочь нашим бойцам. 

Специалисты отдела социальной защиты населения по Закаменскому району, ветераны отрасли, члены ТОС «Буянта Сэдьхэл» также примкнули к армии неравнодушных. 

- По вечерам и по выходным дням специалисты раскраивают и шьют тактические носилки, вяжут теплые носки. Все необходимые материалы приобретены на средства, собранные сельчанами, - сообщила начальник районного отдела социальной защиты населения Вилора Дымбрылова. - Вся работа идет на добровольных началах, коллеги обучают друг друга. 

В Кяхтинском районе в свободное от работы время сотрудники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый» кроят и шьют одежду - теплые жилеты, пояса. 

- Нам понадобилась неделя, чтобы сшить достаточное количество теплых вещей, - рассказывает директор учреждения Туяна Самбуева. - Мы приняли участие в ярмарке-распродаже, которая прошла в селе Усть-Кяхта. Собранные средства были переданы в волонтерский штаб «Прометей», а пошитые вещи мы уже передали на военный полигон «Бурдуны». Наше учреждение и дальше будет оказывать всю необходимую помощь нашим ребятам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях