безопасность
19719

«Соблюдайте ПДД — и не будет ДТП»

Около 7 000 школьников из Бурятии приняли участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

Фото предоставлено пресс-службой Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия

Вот уже третий год на платформе Учи.ру проходит всероссийская олимпиада для учеников 1–9 классов «Безопасные дороги». В рамках онлайн-состязания ребята проверяют свое знание ПДД, а заодно повышают дорожную грамотность. Мы заглянули в школу № 65, чтобы посмотреть, как проходит олимпиада, а главное выяснить, насколько хорошо ребята знают ПДД.

Повысить грамотность

Олимпиада «Безопасные дороги» проходит на безвозмездной основе на образовательной платформе Учи.ру. Она состоит из 7 разделов и 70 вопросов, направленных на проверку и запоминание ПДД. Онлайн-состязание проводится при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря ему уровень своей дорожной грамотности повысили почти 5 млн школьников. 

15 ноября свои силы в олимпиаде «Безопасные дороги» попробовали ученики четвертого класса школы № 65. Ребята торопливо расселись за парты и открыли ноутбуки — на экранах отображались красочные вопросы и задания. 

Чтобы олимпиада прошла хорошо, а школьники не запутались в правилах, на классный час пригласили сотрудника ГИБДД по Бурятии Дмитрия Кожухова. Вместе с детьми вспомнили основные правила дорожного движения, перечислили знаки и повторили, как нужно переходить дорогу. 

Инспектор остался доволен ребятами и выразил уверенность, что они блестяще справятся с олимпиадой. «Соблюдайте ПДД — и не будет ДТП!» — хором заключили четвероклассники. 

Классный руководитель Екатерина Николаева попросила ребят быть внимательными и сосредоточенными, чтобы показать свои знания ПДД и набрать максимальный балл. 

В классе воцарилась тишина, дети старательно начали решать олимпиаду. Несмотря на то что проходить задания можно в течение часа, нашлись и те, кто справился с ними буквально за 20 минут, при этом набрав максимальное количество баллов — 70. 

— Учить ребят ПДД мы начинаем с первого класса: рассказываем, как правильно переходить дорогу, где можно это делать, учим дорожные знаки. Для учителей начальных классов важно сформировать у детей устойчивые навыки поведения на дороге и в транспорте. Олимпиада «Безопасные дороги» хороший инструмент в этом плане: она красочно сделана, так что дети проходит ее внимательно и с интересом, — отметила учитель начальных классов Екатерина Николаева.  

Закрепить навыки

Как считает сотрудник ГИБДД Дмитрий Кожухов, важно не только учить ПДД в школах, но и ежедневно закреплять навыки дома. Поэтому родителям необходимо беседовать со своими детьми, показывать им хороший пример и повторять правила. 

— Занятия с детьми — это очень важный процесс в образовании. Школа направляет и учит, но контроль должен осуществляться родителями. Необходимо каждый день повторять правила дорожного движения с детьми. Олимпиада «Безопасные дороги» показала, что 90% ребят отвечали хорошо — школа дает необходимые знания. Но чтобы закрепить результат, важно заниматься и дома, — уверен сотрудник ГИБДД по Бурятии Дмитрий Кожухов. 

К сожалению, ДТП с участием детей на дорогах Бурятии не редкость. Чаще всего они происходят потому, что ребята не соблюдают правила дорожного движения: переходят дорогу в неправильном месте, нарушают правила езды на велосипедах и самокатах. Именно поэтому так важно напоминать ребятам о ПДД. 

— Ежегодно по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Бурятии ремонтируют сотни километров дорог. За счет установки светофоров, дорожных знаков, устройства тротуаров, искусственных неровностей, разметки и т. д. дороги становятся безопаснее. Однако основным условием, гарантирующим безопасность, является неукоснительное соблюдение правил дорожного движения всеми участниками — и пешеходами, и водителями. Именно для того, чтобы напомнить подрастающему поколению и их родителям о важнейших правилах безопасности на дорогах, для всех школьников 1–9 классов проводится эта онлайн-олимпиада, — подчеркнул министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Отметим, принять участие в онлайн-состязании на безвозмездной основе и проверить свои знания мер безопасности на дорогах можно на платформе Учи.ру до 20 ноября.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях