Горсовет
2622

В Улан-Удэ жителей сейсмоопасных домов могут переселить в новые квартиры

Для этого городу нужно войти в программу по повышению устойчивости в сейсмических регионах

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

Бурятия входит в пятерку сейсмоопасных регионов России. Только в столице республике сейсмичность некоторых участков достигает 8-9 баллов. Именно поэтому так важно повышать сейсмоустойчивость жилых домов и объектов обеспечения жизнедеятельности. Уровень защиты города обсудили на заседании комитета градостроительной политики горсовета Улан-Удэ. 

Сегодня в Улан-Удэ есть несколько сейсмоопасных домов. Обезопасить горожан может помочь программа по повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических регионах. 

В рамках программы в 111-м мкрн Октябрьского района планируется построить три дома, куда в дальнейшем могут переселить жителей сейсмоопасных домов. Земля уже отведена и подготовлена под стройку. Однако для этого городу нужно сперва попасть в программу и получить финансирование на стройку. 

- Вся необходимая документация, чтобы войти в федеральную программу, у нас есть. Ее направили на рассмотрение министерства строительства России и уже до конца года будет принято решение - попадет ли Улан-Удэ в программу. Город активно прорабатывает этот вопрос, - заключил председатель профильного комитета Василий Цыремпилов. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях