театр
2302

Спектакль Бурятского театра драмы стал одним из лучших в России

Постановку «Эмгээ покажут в Санкт-Петербурге на всероссийском фестивале для детей в 2023 году

Фото: Т. Ямпилова

Спектакль режиссера Сойжин Жамбаловой «Эмгээ» вошёл в лонг-лист Российской национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин».

Как сообщили в министерстве культуры Бурятии, экспертный совет премии включил постановку в программу XX Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», который пройдет 17-26 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге.

По итогам просмотра театральными экспертами 183 спектаклей из 149 российских театров сформирована конкурсная программа будущего фестиваля. Среди отобранных 10 номинантов на премию - спектакль Буряад театра «Эмгээ» (Бабушка) (12+), по одноименной пьесе Ольги Ранжиловой-Ломбоевой, заслуженной артистки Бурятии.

Спектакль создан в жанре фэнтэзи и исследует детское восприятие одиночества, страха и смерти, премьера состоялась в ноябре прошлого года. Постановка была осуществлена на средства гранта в рамках государственной программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поздравила коллектив Бурдрама с громкой победой на отборочном туре, и пожелала успехов в финале общероссийского театрального конкурса.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях