медицина
1898

Почему становятся медсестрами и насколько важна их работа

Об этом мы узнали к месячнику борьбы с сахарным диабетом

Фото: предоставлено Кижингинская ЦРБ

Мало кто замечает медсестер и их работу, но они играют важнейшую роль в медицине. К месячнику борьбы с сахарным диабетом о своем трудовом пути нам поведала медсестра врача-эндокринолога с двадцатилетним стажем Баирма Дамбаева. Она родилась в Кижинге в многодетной семье и с самого детства мечтала стать медсестрой.

- О другой профессии даже и не думала. Не изменяя своему желанию, поступила в Селенгинское медицинское училище в 2000 году на специальность «сестринское дело». После окончания училища в 2003 году вернулась на родину и устроилась в ГАУЗ «Кижингинская ЦРБ» медсестрой в кабинет отоларинголога. В 2008 году устроилась в кабинет врача-эндокринолога, где работаю и сейчас. Я рада, что могу помогать односельчанам. Кижинга - хорошее село, где живут добрые и отзывчивые люди, - подчеркивает Баирма.

По долгу службы Баирма Дамбаева работает с больными сахарным диабетом. В Кижинге на учете по СД стоят 520 взрослых и трое детей.

- В последнее время участился диабет среди беременных, то есть гестационный. Поэтому прошу будущих мам соблюдать диету, исключить сладости и продукты из белой муки. Хочется, чтобы наши пациенты обращали внимание на свое здоровье, знали свои нормы сахара в крови, а если анализы показали повышенный уровень, то бежали прямиком к врачу за помощью, а не сидели дома, - делится пожеланиями медсестра.

Главный врач Кижингинской ЦРБ, к. м. н. Вячеслав Максаров: 

- У нас врач-эндокринолог ведет прием два раза в месяц, подготовкой к приему пациентов занимается медсестра, чтобы больной получил максимальный результат от консультации врача-специалиста. Баирма Дамбаева прекрасно справляется с диспансерным наблюдением за больными, своевременным обеспечением медикаментами и тест-полосками для контроля за уровнем сахара. По необходимости организовывает дистанционные консультации с эндокринологическим центром РКБ им. Семашко. В 2021 году было 213 консультаций, в этом году - 139.

Медсестра кабинета эндокринолога Баирма Дамбаева обеспечивает   оптимальную организацию работы по своей специализации, при малом количестве больных сахарным диабетом в районе, когда нет необходимости в ежедневном приеме врача-эндокринолога.

Автор: Николай Владимиров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях