Горсовет
5894
1

В горсовете Улан-Удэ предложили ввести паспортизацию объектов

Инновационная система поможет отслеживать их историю и состояние

11 ноября комитет по градостроительной политике, строительству и землепользованию горсовета Улан-Удэ провел очередное совещание. На повестке дня стоял серьезный вопрос - передача сетей водоснабжения МУП “Водоканалу”.

На сегодня в Улан-Удэ насчитывается 90 сетей водоснабжения, которые не обслуживаются МУП “Водоканал”. Как результат - сети остаются бесхозными. 

Передать их в обслуживание “Водоканала” не выходит по разным причинам. Часть сетей организация принимать не хочет - слишком высокий износ. Есть и такие объекты, которые невозможно взять в обслуживание, потому что неясно, кто их хозяин. 

Как оказалось, проблема с бесхозными объектами касается не только системы водоснабжения. Зачастую не удается найти собственника проезда, придомовой территории, а то и целой дороги. Председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев предложил решить эту проблему путем введения паспортизации объектов. Этот инновационный способ поможет отслеживать историю и создание объекта с самого его создания. 

- Вопрос касается не только бесхозных сетей, но всех городских объектов. Бывает как? Подрядчик заходит благоустраивать двор, приводит в порядок придомовой проезд. Потом в тот же двор заходит ресурсоснабжающая организация и все перекапывает, чтобы сделать свою работу. Затем снова кладут асфальт, но уже с нарушениями - ведь это не их профиль. А кто будет переделывать? Чтобы решить этот вопрос, нужно ввести паспортизацию объектов: там будут записаны все данные, вплоть до проверок. Тогда будет ясно, кто и за что отвечает, - отметил Чимит Бальжинимаев. 

Предложение председателя внесли в протокол, чтобы обсудить на следующей сессии. Есть все шансы, чтобы паспортизацию объектов введут - дело это нужное и полезное. Как считает сам Бальжинимаев, реализовать предложение получится в течение года. 

А чтобы решить вопрос с бесхозными сетями и передать их “Водоканалу” на заседании предложили создать рабочую группу. Ясно, что сети водоснабжения не должны простаивать просто так, поэтому необходимо найти им хозяина. 

- По этому вопросу у нас положительные прогнозы. “Водоканал” уведомил, что в течение года постарается взять на обслуживание все 90 “зависших” сетей. Рабочей группе тоже предстоит потрудиться: в процессе передачи много нюансов, так что объем предстоит большой, - заключил председатель профильного комитета Василий Цыремпилов. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях