строительство
1545
1

В центре и на окраине: в районе Бурятии возвели игровые комплексы и детские площадки

Специалисты поселений сами отбирали подходящие по всем параметрам площадки для игр и занятий спортом

Заиграевскому району на реализацию проекта «1000 дворов» было выделено более 66 миллионов рублей. Новые многофункциональные игровые комплексы появились во всех 19 поселениях района. В крупных населенных пунктах стоимость зоны отдыха составила 7 миллионов рублей, в небольших поселениях – 1 миллион 900 тысяч рублей.

На выделенные средства в Заиграевском районе в 2022 году завершено благоустройство 19 детских и спортивных площадок. Для этого специалисты поселений отобрали подходящие по всем параметрам площадки для игр и занятий спортом.

К примеру, в Нижних Тальцах территорию площадью 2000 кв.м. разделили на три функциональные возрастные зоны. На площадке уложено резиновое покрытие, установлены малые архитектурные формы, уличные тренажеры и воркаут элементы. Также установлены лавочки и урны.

В новом микрорайоне поселка Заиграево на территории для активного отдыха фундамент спортивной площадки залит бетоном и частично огражден. Смонтированы все МАФы, установлены игровые и спортивные элементы, уложено мягкое покрытие и установлены скамейки, подключено освещение.

В Новой Бряни по федеральной программе «1000 дворов» построили спортплощадку. Площадка находится по адресу: с.Новая Брянь, ул. Ленина, 93а.

- Теперь не только в центре села будет располагаться спортивный комплекс, но и на окраине. Теперь все желающие, от мала до велика, смогут посещать новую площадку! - делятся впечатлениями жители села Новая Брянь.

В Ацагате построена детская площадка. Обустроить место для активного отдыха жители решили в самом центре поселка. Согласно проекту, на площадке установили горки, качели, песочницы, воркаут зона- в общем всё то, чему радуются дети на прогулке. Не осталось без внимания и старшее поколение. Для любителей активного отдыха на территории теперь имеются тренажёры. Также площадку засыпали мелким песком. Кроме этого, здесь появились комфортные скамейки и урны.

А в селе Унэгэтей жители выбрали территорию, расположенную в непосредственной близости к зданиям школы, детского сада и Дома культуры. Дворовую территорию огородили и установили здесь спортивное оборудование, тренажеры, лавочки и урны.

В посёлке Татарский Ключ территория для новой площадки пустовала много лет, но местная детвора давно облюбовала его для своих игр. Как только поселок был включен в программу «1000 дворов», сомнений у жителей не было - обустраивать территорию для детских игр нужно именно здесь, вблизи улицы Сосновой. Территорию огородили, установили на ней качели, песочницы для малышей и оборудовали зону воркаута. Довольны остались не только дети, но и их родители.

- Теперь у жителей Заиграевского района есть новые многофункциональные площадки, которые отвечают всем современным требованиям. На новых площадках созданы все условия для отдыха, занятий спортом, для малышей, детей постарше и их родителей. На строительство 19 игровых комплексов было выделено более 66 миллионов рублей по проекту «1000 дворов». Отмечу, что этот проект у нас работает первый год. Однако при его реализации уже получен определенный опыт, который поможет нам в дальнейшем благоустройстве дворовых пространств, - рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Напомним, в этом году Бурятия вошла в перечень регионов Дальневосточного федерального округа, которые стали участниками программы благоустройства дворовых территорий «1000 дворов». Проект реализуется по инициативе Заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях