кража
2622
1

В Бурятии полицейские два года искали украденный в селе мотоцикл

Его угнал бывший уголовник

В Бичурском районе полицейские раскрыли кражу мотоцикла, совершенную в селе Окино-Ключи более двух лет назад.

Заявление о краже поступило в дежурную часть районного отдела МВД ещё 27 июля 2020 года. Молодой человек сообщил, что мототранспорт был похищен из ограды ночью, пока все в доме спали. Ущерб составил 20 тысяч рублей.

Полицейские приступили к оперативно-розыскным мероприятиям, но раскрыть преступление тогда не удалось. Летом текущего года похищенный мотоцикл попал в объектив дорожной камеры в Мухоршибирском районе, поэтому работа по делу возобновилась. Злоумышленника задержали. Им оказался ранее неоднократно судимый 35-летний житель села Окино-Ключи. В 2018 году он освободился из мест лишения свободы.

Мужчина признался, что похитил мотоцикл односельчанина в корыстных целях. После совершения кражи он сразу же направился в Мухоршибирский район, где, вдоволь накатавшись, продал мотоцикл местному жителю. Летом 2022 года, когда новый хозяин выехал из села по делам, мотоцикл зафиксировала камера видеонаблюдения.

В МВД по Бурятии отмечают, что закон подозреваемый преступил, будучи условно осужденным за кражу и наркопреступление. Он нигде не работает. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража). Похищенное имущество в ближайшее время обещают возвратить владельцу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях