военные
10421
1

Полпред ДФО посетил кадетское училище в Бурятии

А также рассказал, где будут работать бойцы, вернувшиеся с СВО

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил республиканскую кадетскую школу-интернат в ходе рабочей поездки в Бурятию в четверг, 10 ноября.

- Мы специально заехали в кадетское училище, потому что здесь с патриотическим воспитанием по определению всё хорошо. Это такой базовый фундамент, на котором можно дальше куда-то двигаться. Что касается военной подготовки, то здесь нет какого-то такого устоявшегося стандарта, это конкурентный процесс. Готовим мы, и наши противники тоже готовят. Поэтому мы будем стремиться повышать уровень военной подготовки, и сегодня по стране, в ряде регионов Дальнего Востока будут по поручению Президента создаваться центры по военно-спортивной подготовке и патриотического воспитания молодежи. Будем стараться привлечь лучшие технологии, лучших специалистов, чтобы создать ту базу для обучения, на которой Россия будет становиться ещё сильнее, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Как отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов, в республике патриотическое воспитание преподается не только в специализированных образовательных учреждениях. На сегодняшний день базовые курсы патриотического воспитания существуют повсеместно в дошкольной и общеобразовательной системе.

Он напомнил, что дополнительно на региональном уровне принято решение о создании штатных единиц - специалистов  по патриотическому воспитанию для возвращающиеся с зоны СВО бойцов, у которых имеются травмы, не позволяющие вернуться в строй. Для этого будет выделяться дополнительное финансирование школам.

- После повышения квалификации они будут работать по таким специальностям как начальная военная подготовка, ОБЖ, военно-патриотическое воспитание. Мы стремимся, чтобы наша молодежь знала историю страны, происходящие события, знала, что происходит в мире, какие взаимосвязи, какие угрозы есть для нашего государства и как им противостоять. Задачи большие, мы будем работать в этом направлении, тем более что есть и указания Президента, и соответствующее поручение Юрия Петровича Трутнева, и плюс есть материальная поддержка по реализации всех этих планов, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Юрий Трутнев поручил руководству региона продолжить усиление работы по патриотическому воспитанию.

- Очень важно, как сейчас воспитывают молодежь. Именно от этого зависит то, какой будет наша страна, в которой мы живём. Сегодня слова «Родина», «Россия», «патриотизм» имеют особое значение. Я уверен в том, что человек может быть сильным только опираясь на землю, на которой он родился. Только чувствуя поддержку близких, родных, друзей, – подытожил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях