вода
952

В районе Бурятии завершилось строительство по программе “Чистая вода”

Жители села Тарбагатай ждали обновления системы водоснабжения несколько лет

В этом году в селе Тарбагатай Тарбагатайского района приступили к реконструкции системы водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день строители завершают работы по обваловке резервуаров, установке внутренних сетей резервуаров и насосной станции. После того, как все работы завершат и объект введут в эксплуатацию более 4 тысяч жителей села будут обеспечены качественной питьевой водой.

Жители села Тарбагатай ждали обновления системы водоснабжения несколько лет. Из-за ее аварийного состояния они были вынуждены пользоваться некачественной водой. В этом году проблема дефицита качественной воды в селе будет решена. Сейчас реконструкция объекта коммунальной инфраструктуры идет полным ходом. На сегодняшний день завершены работы по монтажу двух скважин и возведению контррезервуара, окончено строительство станции второго подъема и установке запорной арматуры. Степень готовности коммунальной инфраструктуры – 95 %. Объект планируют ввести в эксплуатацию до конца этого года.

По словам главного инженера компании «Энергострой» Владимира Эрдынеева, со скважин вода будет поступать на станцию водоподготовки, оттуда пойдет в контррезервуары, затем самотеком будет спускаться в насосную станцию. Там уже предусмотрены два насоса, которые будут распределять воду по всему Тарбагатаю.

На все работы было выделено более 108 млн рублей, из которых 98% средств – федеральные. По проекту водовод будет проходить по улицам Омулевая, Заводская, Рокоссовского, Молодежная и Лощенкова. Протяженность трассы по этим улицам составит 4 км.

- В проекте «Чистая вода» участвуют те населенные пункты, где есть острая необходимость в строительстве сетей водоснабжения. Это могут быть села, которые активно застраиваются, или где качество питьевой воды низкого уровня. Так и в селе Тарбагатай. Здесь на протяжении нескольких лет существовала проблема с качеством питьевой воды. Теперь благодаря федеральному проекту объект водоснабжения реконструируют, и эта проблема будет решена. Новые сети будут рассчитаны на подключение всех жителей поселка, а это более 4 тысяч человек, которые проживают как в многоквартирных, так и в частных домах, - подчеркнул министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Напомним, что всего в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проводятся работы на 8 объектах. Сейчас идет строительство сетей водоснабжения в поселке Верхняя Березовка, Юго-западной и Левобережной частях города Улан-Удэ. В селе Турунтаево Прибайкальского района те же самые работы идут полным ходом, появление центрального водоснабжения в микрорайоне Черемшанский решит проблему более 1000 жителей с качественной водой. Проводятся также работы по устройству сетей водоснабжения в селе Нурселение Иволгинского района и городе Северобайкальск. Кроме этого, идет реконструкция сетей в селе Тапхар Иволгинского района.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях