Культура
7912
1

В Еравнинском районе Бурятии после капремонта открылись два сельских клуба

В обновлённых зданиях побывала министр культуры республики Соелма Дагаева

Фото: Евгений Коноплёв

Капитальный ремонт клуба в селе Можайка Еравнинского района начался в марте 2022 года. На эти цели из средств федерального и регионального бюджетов было направлено 2 млн 471 тыс рублей.

- Вы сами, своим трудом в 2015 году методом народной стройки построили этот клуб. Мы ведем статистику по республике и вот Еравнинский район - один из немногих, где почти все учреждения культуры в хорошем состоянии и нет аварийных зданий. Это нам очень нравится. Я благодарю вас, дорогие земляки, за то, что вы всегда сохраняли объекты культуры в порядке. Район всегда внимательно относился к культуре. В этом плане вы - лидеры, вы - молодцы! – сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

Площадь ДК - 367 квадратных метров, он рассчитан на 150 посадочных мест. Здесь занимаются 156 человек и ведут свою творческую деятельность восемь клубных формирований. В здании располагается и сельская библиотека.

Другой сельский клуб отремонтирован в селе Усть-Эгита. В селе ведут свою творческую деятельность девять коллективов, в которых занимаются 179 человек. В 2022 году в клубе проведен ремонт в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Из федерального и местного бюджетов были выделены средства в размере 2 млн 916 тыс рублей.

Капитальной «перезагрузки» и обновления помещения жители села ждали 82 года. Здание сельского дома культуры в Усть-Эгите было построено еще до войны, в 1940 году. В 2015 году проведен ремонт внутри здания: тогда была сделана внутренняя отделка, заменены окна, двери, полы, потолки, кровля, стропилы, обрешетки, сцена, проведено отопление.

Свою лепту в улучшение условий внесла райадминистрация в рамках 95-летия Еравнинского района, а также активисты местного ТОСа «Наран».

- Этот клуб имеет просто невероятную историю, как само здание, так и все, что здесь происходит. Еще в советское время поддерживались коллективы, которые здесь работали, специально приглашались и обучались люди. Народное творчество всегда было в расцвете. И сегодняшний концерт тому подтверждение, потому что существует преемственность поколений, район всегда обращает внимание на культуру. Несмотря на то, что здание старое, удалось его обновить и оно еще долго прослужит, - сказала министр культуры РБ.

Соелма Дагаева отметила, что в рамках подготовки к столетию республики каждому району были выделены средства в размере 1 млн рублей на пошив костюмов для народных коллективов. В Усть-Эгитуйском ДК этой возможностью успешно воспользовались. 

Дом культуры площадью 618 квадратных метров рассчитан на 250 посадочных мест. В здании располагается сельская библиотека, студия звукозаписи, зал хореографии, костюмерная, гримерная, оборудованная кухня, рабочий кабинет. 

Как признаются сами жители, клуб для них - это очаг культурной жизни села. Стены его хранят память и богатую историю прошлого. Здание ДК является одним из храмов Эгитуйского дацана, в нем размещался Шойрын дуган, класс буддийской философии. В 1940-е годы был перевезен в село Усть-Эгита.

- Сегодня у нас праздник - открываем обновленный сельский дом культуры после капитального ремонта. В этом году удалось отремонтировать в рамках национального проекта «Культура»: клубы в сёлах Можайка и Усть-Эгита. Проведена большая работа подрядчиком, спасибо большое министерству культуры Бурятии за поддержку. Сегодня Еравнинский район является лидером по капитальному ремонту сельских домов культуры, в данном направлении мы работу продолжаем. Стараемся ежегодно подавать необходимые документы. Сельские дома культуры являются «сердцем села», здесь собирается народ, проводятся мероприятия, - сказал глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов.

Всего в 2022 году в Бурятии ремонтируют 23 дома культуры в рамках национального проекта «Культура».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях