Таможня
2839
1

В Бурятии резко увеличилось количество нарушений валютного законодательства

Таможенники возбуждают на участников внешнеэкономической деятельности административные и уголовные дела

С начала 2022 года Бурятская таможня выявила факты невозвращения валютной выручки на сумму более 1,2 млрд рублей. За нарушения валютного законодательства возбуждено 241 дело об административных правонарушениях и одно уголовное дело.

В общей сложности таможенники провели 78 проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства РФ. Большая часть проверок касалась экспортных сделок. Количество выявленных нарушений в этом году выросло в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пресс-служба Бурятской таможни сообщает, что в основном правонарушения связаны с невозвратом валютной выручки на счета уполномоченных российских банков за экспортируемые в Китай лесоматериалы. Наказание за нарушение валютного законодательства предусмотрено статьей 15.25 КоАП РФ. Экспортерам по результатам рассмотрения дел судом вынесены штрафные санкции на сумму 10,1 млн рублей.

Кроме этого, Бурятская таможня возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 193 УК РФ по факту невозвращения денежных средств в крупном размере (448,4 млн руб.), уплаченных нерезиденту за не ввезенные в Россию товары. Максимальное наказание по данной статье  - лишение свободы на срок до 5 лет и штраф до 1 млн рублей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях