налоги
783

Невыясненные платежи – результат некорректного заполнения документов

С начала 2022 года поступило и уточнено налоговыми органами 59,4 тыс. платежей, отнесенных к невыясненным по причине некорректного заполнения налогоплательщиками реквизитов платежных поручений на уплату налогов и страховых взносов. Общая сумма невыясненных платежей составила более 947 млн руб., то есть почти миллиард.

Только за октябрь сумма невыясненных поступлений составила 79 млн руб. Из них, в связи с невозможностью определения кода бюджетной классификации, реквизитов ИНН и КПП получателя платежа, налоговыми органами, к невыясненным платежам отнесено 65 млн руб., органами Федерального казначейства – 14 млн руб.

При этом налогоплательщики должны понимать, что уточнение реквизитов в платежных документах проводятся строго в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ, а именно уточнение основания, типа и принадлежности платежа, налогового периода, статуса плательщика или счета Федерального казначейства. Иные основания для уточнения реквизитов в платежных документах не предусмотрены.

Таким образом, уточнение платежа производится по конкретному платежному документу, без изменения ИНН плательщика, в связи с чем основания для проведения мероприятий по уточнению платежного документа отсутствуют. На практике это означает, что, если плательщик неверно указал в платежном документе свой ИНН, такой платеж уточняться налоговым органом не будет. Плательщику придется направлять в налоговый орган заявление на возврат платежа, и впоследствии производить его заново, с точным указанием реквизитов.   

Для того, чтобы документ не попал в разряд невыясненных,

  • руководствуйтесь Приказом Минфина России от 12.11.2013 года № 107н «Правила указания информации, идентифицирующей плательщика…» (в ред. Приказа Минфина России от 05.04.2017 №58н).
  • используйте сервис «Уплата налогов и пошлин», размещенный на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях