иностранцы
8847

Приехавших в Бурятию монголов оштрафовали на 80 с лишним тысяч

Иностранцы поплатились за незаконно ввезённые в Россию автомобили

фото: russianstock.ru

С начала года на жителей Монголии завели уже 61 административное дело за нарушение предельного срока временного ввоза транспорта для личного пользования – он составляет один год. Сам порядок прописан в статье 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, рассказали в пресс-службе Бурятской таможни.

В ведомстве пояснили, что гости из соседней страны прибыли в Россию на легковых авто, которые оформили как временно ввезённые транспортные средства. Спустя год эти машины так и не вывезли обратно и не выпустили в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин.

В итоге иностранцев оштрафовали на 83 тысячи рублей – согласно части 1 статьи 16.18 КоАП РФ. Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Бурятской таможни Светлана Синютина напомнила, что подобное нарушение чревато не только денежным наказанием, но и конфискацией транспортного средства по решению суда. Кроме того, хозяину машины придётся заплатить таможенные пошлины и налоги за неё.

Всего в 2022 году в регионе деятельности Бурятской таможни для личного пользования временно ввезли 35 394 автомобиля. В Бурятии оформить необходимые документы можно на автомобильных пунктах пропуска МАПП «Кяхта» и ДАПП «Монды» и на Улан-Удэнском таможенном посту.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях