кража
3300

Житель Бурятии во время попойки обчистил бывшую коллегу на 50 тысяч

Он украл у женщины гаджет и перевёл чужие деньги родственнице

фото: ru.freepik.com

Всё произошло в Северобайкальске. Ночью 6 ноября в полицию обратилась 42-летняя местная жительница. С её банковского счёта исчезла крупная сумма.

Правоохранители приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Они выяснили, что незадолго до кражи женщина выпивала дома вместе с бывшим коллегой 26 лет. Во время застолья молодой человек взял её сотовый телефон, чтобы якобы отправить sms-сообщение.

Парня задержали. Он признался в содеянном. Северобайкалец рассказал, что попросил чужой мобильник под надуманным предлогом и попытался открыть банковское мобильное приложение. Однако сервис запросил пароль.

Увидев во внутреннем кармане чехла для телефона банковские карточки, злоумышленник воспользовался одной из них. Для смены пароля гость ввёл в системе онлайн-банкинга номер платёжного средства и всё-таки зашёл в приложение.  

После он сделал три перевода на 50 тысяч с кредитного счёта, на котором был лимит в 180 тысяч рублей. Деньги преступник перечислил своей родственнице. Он хотел снять ещё, но новая попытка успехом не увенчалась, и злоумышленник, удалив смс-сообщения о списании средств, вернул гаджет хозяйке.

Против молодого человека возбудили уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Известно, что у него уже имеется судимость за кражи и мошенничество. В 2019 году парень вышел на свободу из колонии.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях