Здоровье
3648

Медленно растет и остается бессимптомным

Врач рассказала о причинах, симптомах и диагностике рака толстой кишки

Фото: предоставлено ГБУЗ «Городская больница № 5»

По-научному этот рак называют колоректальным. Он появляется в разных отделах толстой кишки, и его могут называть раком ободочной, сигмовидной, прямой кишки. Зависит от того, где именно он находится. 

К причинам его развития относят возраст (большинство людей заболевают им после 50 лет), полипы кишечника или хронические воспалительные заболевания, семейный анамнез (если рак был у близких  родственников, то вероятность заболеваемости повышается), диету (особенно с высоким содержанием красного и обработанного мяса), сидячий образ жизни, вредные привычки (курение и алкоголь), сахарный диабет или  инсулинорезистентность, ожирение. 

По словам врача-хирурга ГБУЗ «Городская больница № 5» Алёны Кореневой, колоректальная карцинома растет медленно и долгое время остается бессимптомной. Жалобы зависят от типа опухоли, ее расположенности и степени развития. 

Единичными симптомами иногда могут быть слабость и утомляемость, вызванные скрытыми кровотечениями. Опухоль в левой части толстого кишечника может привести к непроходимости кишечника. Часто пациенты обращаются к врачу с запорами, коликами или сильными болями в животе. 

– Большинство опухолей кровоточат, поэтому в стуле могут определяться примеси крови, хотя часто эта кровь не видна. При раке прямой кишки кровотечения – первый клинический симптом. В этом случае врач обязательно принимает во внимание возможность наличия рака, независимо от того, страдает ли пациент геморроем или дивертикулезом. Боли и чувство неполного опорожнения также являются симптомами опухоли в прямой кишке, – отметила Алёна Коренева. 

Есть несколько способов, благодаря которым колоректальный рак можно выявить на ранних стадиях. Первый – анализ кала на скрытую кровь. Такой анализ можно провести в любой поликлинике Улан-Удэ без предварительной подготовки. Кал должен быть доставлен в лабораторию не позднее 4 часов после сбора при комнатной температуре. 

Второй способ – пальцевое ректальное исследование. Это обязательный метод диагностики заболевания прямой кишки, малого таза и органов брюшной полости. 

И третий способ – колоноскопия. Она проводится пациенту при положительном результате исследования кала на скрытую кровь, имеет наибольшую точность и позволяет выполнить биопсию. 

Врачи городской больницы № 5 желают жителям Бурятии здоровья и призывают своевременно проходить обследование.

Автор: Алексей Антонов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях