Мобилизация
4603

В Бурятии мобилизованных и их родственников проконсультируют по кредитным долгам

В УФСПП устроят единый день приёма для участников СВО c семьями

фото: russianstock.ru

В ближайший четверг, 10 ноября, во всех районных отделениях республиканского управления федеральной службы судебных приставов пройдёт единый день приёма участников специальной военной операции и их родственников. С 10 часов утра и до 18:00 мобилизованные и их близкие смогут получить консультацию и задать специалистам любые интересующие вопросы о просроченной задолженности по кредитам.

Приём проведут глава ведомства Пётр Ертанов, его заместитель и начальники подразделений. Руководитель УФССП проконсультирует жителей республики в управлении на улице Лимонова, 5 (строение 1). С собой нужно взять паспорт и документы, подтверждающие участие в СВО.

В конце сентября по всей России, в том числе – в Бурятии, на время прекратили взыскание долгов со всех попавших под частичную мобилизацию (ЧМ).  В УФССП по РБ тогда сослались на часть 2 статьи 40 федерального закона № 229, согласно которому исполнительное производство могут приостановить полностью или частично, если человек, проходящий военную службу по призыву, подаст соответствующее заявление. Сделать это предлагали непосредственно в призывных пунктах военных комиссариатов.

- В военкоматах всех российских регионов будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения, – отметили ранее в ведомстве. – Между федеральной службой судебных приставов и Минобороны России налажено соответствующее взаимодействие.

По последним данным, этим правом воспользовались уже 202 наших земляка, отправившихся на СВО. В отношении них приостановили производства на общую сумму в 16 с половиной миллионов рублей.

- После объявления ЧМ служба судебных приставов начала оперативно отрабатывать вопрос по исполнительным производствам в отношении мобилизованных. На призывных пунктах военкоматов работали приставы-исполнители, которые принимали соответствующие заявления. Усилена работа центра информирования граждан, – рассказал Пётр Ертанов.

Подать заявление в ведомство вправе и близкие мобилизованных. Решение принимают достаточно быстро – в течение суток. Достаточно обратиться в районное отделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях