животные
3793
2

Этномузей Бурятии получил предостережение из-за удравшего из клетки тигра

Полосатый хищник неожиданно совершил побег из своего вольера

фото: vk.com/nash_etnomuzey

В управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии отреагировали на инцидент, который произошёл несколько недель назад в Этнографическом музее народов Забайкалья. Тогда тигр по кличке Ермак сбежал из повреждённого вольера в «живом уголке».

Покинуть территорию музея он не успел. На место приехали ветеринары, спасатели и правоохранители. Полосатого хищника благополучно изловили и поместили обратно в клетку. Правда, для «поимки» зверя пришлось ввести в медикаментозный сон.

Ермак пережил большой стресс. Чтобы он отдохнул от посетителей (а также по техническим причинам) зоосад пришлось ненадолго закрыть. В ежедневный рацион хищника добавили конину и красную рыбу.

Этномузею тем временем выдали предостережение от Россельхознадзора – в соответствии с частью 1 статьи 49 федерального закона № 248 от 31 июля 2020 года («О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» о недопустимости нарушения обязательных требований пункт «в»), пунктом 6 постановления правительства РФ № 1938 от 30 декабря 2019 года («Об утверждении положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах»), а также с пунктом 2 статьи 10 ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными».

- Учреждение предоставило информацию о благополучном исходе инцидента с хищным животным и о проведённых работах по устранению технологических недостатков, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях