деньги
9250
1

Стало известно, когда мобилизованные из Бурятии получат первые выплаты

Деньги им начнут перечислять уже с 8 ноября

Фото: russianstock.ru

В telegram-канале телеканала «Звезда» рассказали всё про ежемесячные выплаты, которые полагаются мобилизованным россиянам. Ответы на самые популярные вопросы о них дали в Минобороны РФ.

Так, в министерстве обороны рассказали, что все попавшие под частичную мобилизацию и уехавшие на спецоперацию на Украине будут получать минимум 195 тысяч рублей. Речь идёт о рядовых. В эту сумму входят ежемесячная социальная выплата и, собственно, денежное довольствие военнослужащего. Размер последнего зависит от оклада по воинской должности и званию и выслуги лет.

- Если военнослужащий – сержант или прапорщик либо офицер, у него выплата будет больше. К примеру, командиру взвода положено около 225 тысяч рублей, а командиру батальона – порядка 243 тысяч, – пояснили в Минобороны.

Деньги переводят на банковскую карту с 10-го по 20-ое число каждого месяца за предыдущий. То есть те, кто проходил службу с 1 по 31 октября, получат довольствие в период с 10 по 20 ноября.

- Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20, то сумма будет меньше – пропорционально прослуженному сроку за октябрь. Все документы для начисления довольствий уже подготовлены, выплаты сформированы, – подчеркнули в военном ведомстве.

В ноябре деньги начнут перечислять досрочно – уже с 8 ноября. Кстати, их могут получить и родственники участника СВО, но для этого придётся оформить доверенность. Есть возможность оформить и дополнительную банковскую карту, привязанную к тому же расчётному счету, который ранее представил мобилизованный.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях