суд
10630
1

В Бурятии экс-правоохранитель помогал иностранцам нелегально попасть в Россию

Он организовывал жителям стран Юго-Восточной Азии незаконный въезд в страну в период пандемии

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии осудили бывшего сотрудника миграционной службы, который под видом консалтинговых услуг оформлял иностранцам приглашения на въезд в Россию, указывая заведомо ложные данные о целях их пребывания. Для прикрытия он использовал «фирмы-однодневки», не осуществлявшие фактической коммерческой деятельности. 

Услугой пользовались иностранцы в период пандемии, когда были введены ограничения международного сообщения. За это мужчина брал с них до 40 тысяч рублей. Стоит отметить, что сами иностранцы, пользующиеся услугами осужденного, затем получали проблемы с законом. Их попросту выдворяли за пределы России. 

В суде установлено, что бывший правоохранитель организовал незаконный въезд в страну более 60 иностранных граждан из стран Юго-Восточной Азии. 

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ признал фигуранта уголовного дела виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях